Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоОпять «уравниловка», или как прошла мартовская индексация пенсий

Опять «уравниловка», или как прошла мартовская индексация пенсий

Анализируя механизм перерасчета, видим, что чем больше пенсия, тем больше повышение. Согласно данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 января в Украине было ориентировочно 1,2 миллиона человек, получавших пенсию в размере от 4 до 5 тысяч гривен.

Грубый подсчет показывает, что у большинства таких людей пенсии могли увеличиться с 1 марта на сумму от 800 гривен. Еще более двух миллионов человек на начало года получали пенсии в размере от 5 до 10 тысяч гривен. Здесь пенсии могли увеличиться на сумму от тысячи до полутора тысяч гривен соответственно.

Таким образом, констатируем, что несколько миллионов пенсионеров в марте получили повышение на сумму не менее тысячи гривен. Многие из пенсионеров таким повышением действительно довольны, ведь для них это не совсем привычное явление.

А дальше мы получаем довольно необычную категорию людей, имеющих пенсию выше средней, но они все равно недовольны перерасчетом. Приведем два условных примера.

Допустим, у человека пенсия 10 тысяч гривен. Увеличение на 19,7% должно принести надбавку в размере 1970 гривен. Однако человеку ее ограничивают и добавляют всего 1500 гривен. Ведь, напомним, что, согласно указанному постановлению, повышение не может быть больше указанной суммы. Заметим, что ограничения начинаются примерно с пенсий на уровне 8 тысяч гривен, поскольку 19,7% от такой пенсии – это уже 1576 гривен, то есть чуть больше 1500 гривен.

Второй пример. Допустим, у человека пенсия в феврале была ровно 20 тысяч гривен. Отталкиваясь от анонсированных процентов, индексация в этом случае могла бы составить около 4 тысяч гривен. Но в таком случае добавляют только 930 гривен, поскольку существует ограничение, согласно которому пенсия не может быть больше 10 прожиточных минимумов, то есть не больше 20 930 гривен.

Такой человек тоже вправе заявить об определенной несправедливости, поскольку здесь рост по факту составляет 4,5%. Впрочем, как видим из предыдущих примеров, у кого-то 4% – это всего 100 гривен, а у кого-то – 900 гривен. Также у кого-то 19,7% – это прибавка в размере 420 гривен, а у кого-то – 1500 гривен.

С другой стороны, человек с пенсией в размере 20 930 гривен в марте получил повышение 0% и также может быть недоволен. Но что делать человеку, который не получил повышения и остался при этом с пенсией или социальным пособием в размере 2093 гривен? Ответа на этот вопрос, к сожалению, нет.

***

Есть мнение, что всем нужно было просто добавить одинаковую сумму, хотя существующий порядок такого механизма не предусматривает. В конце концов, видим, что за счет ограничений для больших пенсий существенно подтянулись средние. А вот маленькие пенсии хоть и в большинстве случаев выросли, но не так, как хотелось. Есть также мнение, что нужно сначала подтянуть минимальные пенсии, а уже потом другие. Но и здесь найдутся критики, которые скажут, что это «уравниловка». Выходит, что универсального рецепта пока не существует, и каждый остается один на один со своей правдой.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине