Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПо итогам мартовской индексации: у кого пенсии выросли меньше, чем на 19,7%?

По итогам мартовской индексации: у кого пенсии выросли меньше, чем на 19,7%?

Как уже отмечено, в некоторых случаях минимальные пенсии действительно поднялись с 2100 до 2520 гривен – это ровно 20%. Однако кому-то добавили всего 100 гривен.

У кого пенсии выросли меньше, чем на 19,7%?

Напомним, что просто по 100 гривен добавили лицам, вышедшим на пенсию в 2020-2022 годах. Здесь 19,7% не получается, как ни крути. В каких-то случаях люди в зависимости от возраста и стажа могли перейти от минимальной пенсионной выплаты в три тысячи гривен на новую для них минимальную выплату в размере 3120 гривен. Это всего 4%.

В прошлый раз мы также приводили пример, где пенсия растет с 2416 до 2520 гривен, также здесь рост всего на 4%. Основной маленький размер пенсии индексируется на 19,7%, но общий размер пенсии подтягивается до нового минимального уровня.

Итак, видим старую проблему – маленькие пенсии все равно остаются маленькими, хотя в некоторых случаях рост составляет 420 гривен. Впрочем, что 2520 гривен, что 3120 гривен, а у некоторых до сих пор 2100 гривен – это, конечно, меньше уровня реального прожиточного минимума, а не того, что установлен официально государственным бюджетом.

Далее видим, что чем больше пенсия, тем больше повышение. Согласно данным Пенсионного фонда, по состоянию на 1 января в Украине было ориентировочно 1,2 миллиона человек, получавших пенсию в размере от 4 до 5 тысяч гривен.

Грубый подсчет показывает, что у большинства таких людей пенсии могли увеличиться с 1 марта на сумму от 800 гривен.

Еще более двух миллионов человек на начало года получали пенсии в размере от 5 до 10 тысяч гривен. Здесь пенсии могли увеличиться на сумму от тысячи до полутора тысяч гривен соответственно.

Таким образом, констатируем, что несколько миллионов пенсионеров в марте получили повышение на сумму не менее тысячи гривен. Многие из пенсионеров таким повышением действительно довольны, ведь для них это не совсем привычное явление.

Сергей Коробкин

Читайте  также:

Маленькие пенсии: как прошла индексация?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине