Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоПенсионеры, получающие маленькие пенсии, ищут ответ на вопрос, "что не так с...

Пенсионеры, получающие маленькие пенсии, ищут ответ на вопрос, «что не так с моей пенсией»

Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», размер минимальной пенсии по возрасту должен равняться размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 1 декабря 2022 года – 2093 грн.).

«Вычитала в вашей газете, что пенсионеры в возрасте от 65 лет должны получать 2400-2600 гривен. Мне 66 лет, а получаю всего 2386 гривен. Объясните, что у меня не так. Общий стаж — более 38 лет, и еще продолжаю работать.

Лидия Яценко, село Литвиновка, Киевская обл.»

Ключевым в данном случае является то, что вы продолжаете работать. Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», размер минимальной пенсии по возрасту должен равняться размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 1 декабря 2022 года – 2093 грн.). Но для лиц старше 65 лет со стажем 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин минимальная пенсия по возрасту составляет 40% от минимальной зарплаты. С 1 октября 2022 года минимальная зарплата в Украине составляет 6700 гривен, соответственно минимальная пенсия для указанной категории граждан составляет 2680 гривен.

Но есть важный нюанс. Когда повышается прожиточный минимум или минимальная зарплата, то пенсии работающих людей не пересчитываются. Такие пенсии высчитываются с применением устаревших показателей, пока человек не уволится. Поэтому в вашем случае, несмотря на неоднократное повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии, размер вашей пенсионной выплаты до этих показателей пока не подтягивается.

***

Вместе с тем заметим, что с 1 марта 2023 года для лиц с полным стажем младше 70 лет общий размер пенсии не может быть ниже 2760 гривен, даже если они работают. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров «Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мероприятиях по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году» №168 от 24 февраля 2023 года. Следовательно, с марта общий размер вашей пенсии все-таки должен был немного вырасти до указанного показателя.

Еще раз заметим, что под полным стажем подразумевается 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. При этом, согласно упомянутому постановлению, для лиц старше 65 лет, которые не работают и имеют полный стаж, минимальная пенсия с 1 марта составляет 3120 гривен.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине