Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПоможет ли точечный массаж снять боли в спине?

Поможет ли точечный массаж снять боли в спине?

Воздействие на биологически активные точки поможет быстро устранить боль в пояснице, восстановить кровообращение, а также окажет противовоспалительный эффект.

Массаж делается надавливанием на точку большим или указательным пальцем. Затем круговыми движениями как следует разотрите найденную точку.

Точка чэн-фу

Точка чэн-фу симметрично расположена по центру нижних ягодичных складок. Массаж этой точки избавляет от боли в пояснично-крестцовом отделе при радикулите, невралгии седалищного нерва.

Точка инь-мэнь

Точка инь-мэнь имеет еще другое название — «ворота инь», находится на задней поверхности бедра, ниже точки чэн-фу на 4 цуня. Цунь — это древняя китайская единица измерения, его длина — 3,33 см.

Массаж точки инь-мэнь устраняет боль в пояснице, при невралгии седалищного нерва.

Надавливайте на точки слева и справа одновременно 1-2 минуты, периодически то усиливая, то ослабляя нажим. Дополнительно нажимайте на область вдоль линии, которая идет от точки чэн-фу к точке вэй-чжун.

Точка вэй-чжун

Точка вэй-чжун расположена симметрично на задней поверхности ноги, под коленом. Массаж этой точки снимает боль в пояснице и в коленных суставах.

В течение 1-2 минут надавливайте на точки на обеих ногах.

Точка шэнь-шу

Точка шэнь-шу расположена симметрично на спине, на линии, проходящей между вторым и третьим поясничными позвонками. Эту линию можно определить, спроецировав пупок на спину.

Массаж точек шэнь-шу помогает унять боль в пояснице.

Массаж лучше выполнять в положении сидя. В данном случае он выполняется кулаками. Тыльными сторонами кулаков массируйте точки шэнь-шу 1 минуту по часовой стрелке, затем 1 минуту — против.

Можно непосредственно воздействовать на точки шэнь-шу, массируя их большими пальцами с небольшим надавливанием.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине