Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак война влияет на погоду и изменение климата?

Как война влияет на погоду и изменение климата?

23 марта - Всемирный метеорологический день.  Специалисты отмечают, что активные боевые действия несомненно оказывают негативное воздействие на экологию и окружающую среду в целом. О результатах можно будет судить только через 30 лет, когда будет собрано достаточное количество данных о том, как могли измениться климатические условия за период наблюдения. А сейчас идет период наблюдения и накопления данных.

Война, которая идет в нашей стране, не только разрушает нашу природу, но и способна менять погоду и климат. Вредные вещества, попадающие в атмосферу во время уничтожения военной техники и взрывов, могут вызывать кислотные дожди, а выбросы сажи загрязнять воздух. Кроме того, во время военных действий гораздо быстрее происходит уничтожение некоторых видов растений и животных.

Страдают и люди, и природа в целом

Признаки изменения климата мы замечали и в предыдущие годы, однако с началом военных действий опасность изменения погодных условий не только в нашей стране, но и в мире увеличилась в несколько раз.

Например, из-за движения военной техники, которая работает на дизельном топливе, в атмосферу выбрасывается огромное количество газов, влияющих на окружающую среду, и в том числе на погоду. И хотя выбросы продуктов горения и разных примесей происходят близко к поверхности земли, они переносятся вверх на несколько километров — в стратосферу, что приводит к увеличению облачности, осадков и грозовых явлений. Более всего от этого пострадали восточная и южная части нашей страны, так как именно там из-за постоянных обстрелов в атмосферу попадает огромное количество продуктов детонации ракет и снарядов.

Не менее вредны и пожары, которые возникают от масштабных взрывов складов с оружием, выбрасывая в атмосферу окись азота и тяжелые металлы. Усугубляет ситуацию то, что все это происходит на сельскохозяйственных землях и в природных экосистемах. Если бы подобная ситуация была единичной, то через несколько недель атмосфера очистилась бы от вредных веществ. Но так как обстрелы происходят постоянно, вредные вещества остаются в воздухе на долгое время, что очень опасно как для растений, так и для живых организмов.

Вместо цветов будут расти живучие сорняки

Наряду с изменением климата взрывы, обстрелы, да и любые военные действия, уничтожают нашу экологию. За последний год все чаще происходят лесные пожары, появляются воронки от взрывов на пахотных землях, гибнут целые виды животных, птиц, насекомых и растений. Происходит вымирание видов, которое ускоряет война.

После проходивших боев любая местность может стать непригодной для жизни, и ученые предполагают, что вместо уничтоженной украинской флоры там могут поселиться растения-«иностранцы», которые были случайно завезены к нам с других континентов. Такой печальный опыт у нас уже имеется, правда, в прошлом он был мирным. В качестве такого примера можно привести борщевик Сосновского, вызывающий сильные ожоги. А также печально известную амброзию, время цветения которой становится настоящим кошмаром для аллергиков.

Под угрозой наши черноземы

На территории Украины находятся самые богатые черноземы в мире, для формирования которых нужна многолетняя растительность. Война уничтожает растительность. Это губит наши черноземы, которые не могут образовываться на пахотных землях.

Обстрелы оставляют на земле незаживающие шрамы — как в буквальном, так и в переносном смысле. После взрыва примерно на 70 метров вокруг земля пропитана химическими веществами, которые выделяют взорвавшиеся снаряды. Причем каждый вид снарядов имеет свою «химию», но везде имеются следы тяжелых металлов. Эти вещества будут накапливаться и впоследствии могут привести к тяжелым мутациям растительности и живых организмов.

Кроме того, в почву попадает много серы, которая при соединении с водой образует серную кислоту. Она ядовита для людей и уничтожает растения, которые растут на зараженных серой почвах. Ученые утверждают, что в одной воронке от снаряда «Град» может накапливаться до полукилограмма серы, которая за сутки способна превратиться в серную кислоту.

Как война влияет на глобальное потепление?

В военное время к промышленным выбросам в атмосферу прибавляются органические вещества, углерод, а также парниковые газы — углекислый газ и диоксид азота, которые ускоряют глобальное потепление. За последний год к этому добавились и лесные пожары. Известно, что лесные массивы помогают бороться с изменением климата и глобальным потеплением, а их уничтожение приводит к разным негативным последствиям как для природы, так и для человека.

За время войны, по данным общественной организации «Украинская природоохранная группа», пожарами было уничтожено 36 154 гектара лесов и 10 250 гектаров травяных экосистем, а в целом огонь покрыл более 100 тысяч гектаров. Приблизительно такую же площадь занимают Киев, Бровары, Борисполь и Ирпень.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине