Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоМожно ли рассчитывать на индексацию при переходе с одной пенсии на другую?

Можно ли рассчитывать на индексацию при переходе с одной пенсии на другую?

В 2016 году специальные пенсии для госслужащих фактически отменили. А тем, кто вышел на специальную пенсию до этих изменений, выплаты заморозили. Из-за этого часть людей перевели со специальных пенсий на обычные пенсии по возрасту.

«Я уходила на пенсию как госслужащая. Потом меня без заявления перевели с пенсии госслужащего на обычную пенсию. Имею ли я право на мартовскую индексацию?

Нина Соломаха, г. Запорожье»

 Что произошло с пенсиями госслужащих

Коротко напомним историю вопроса нашим читателям. гоВ 2016 году специальные пенсии для госслужащих фактически отменили. А тем, кто вышел на специальную пенсию до этих изменений, выплаты заморозили. То есть данный вид пенсии много лет не индексируется и не повышается. Из-за этого часть людей перевели со специальных пенсий на обычные пенсии по возрасту.

При дальнейших массовых перерасчетах Пенсионному фонду давалось задание проверить пенсии госслужащих и сравнить, выгодно ли им переходить со своих «замороженных» пенсий на обычные пенсии, которые хоть немного, но повышаются. В итоге людей без их заявления переводили на более выгодный расчет даже без их согласия. То есть действовали во благо. И это прописано на законодательном уровне. При этом за госслужащими оставалось право написать заявление и из принципа вернуться на свою специальную пенсию. Но, очевидно, что делать это невыгодно.

О чем стоит задуматься?

В прошлом году, тем, кто все еще получает пенсии, назначенные по нормам Закона «О государственной службе», а также по Закону «О научной и научно-технической деятельности», их обещали проиндексировать. Это должны были сделать с 1 марта 2022 года, о чем был принят соответствующий закон. Но потом вышло постановление Кабмина, которым данный процесс отложили до завершения военного положения.

Тем не менее, 24 февраля 2023 года Кабинет Министров принял новое постановление №168, согласно которому пенсии госслужащих, а также научных работников проиндексируют на 19,7%. Но не с 1 марта, как всем, а с 1 июля. Более того, в постановлении указано, что если человек вернется на свою специальную пенсию, то ее тоже проиндексируют.

Резюмируем. С 1 марта вашу обычную пенсию по возрасту должны были проиндексировать на общих условиях. А далее вам стоит задаться вопросом, есть ли смысл с июля вернуться на свою специальную пенсию госслужащего, если после индексации ее размер станет выше нынешней пенсии по возрасту.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине