Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПенсионное делоУ кого и на сколько увеличится пенсия в марте?

У кого и на сколько увеличится пенсия в марте?

В марте пенсионеры получают повышенные пенсии. Однако вместо обещанных 20% пенсии проиндексировали на 19,7%. Это касается обычных пенсий - по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца.

На 19,7% увеличивается не вся сума пенсии, а только зарплата, которая подставляется в формулу расчета. Если пенсия сама по себе высокая, то и прибавка будет ощутимая. Если же основной размер пенсии после индексации все равно остается меньше минимального, тогда рассматривается вопрос об установлении доплат.

Доплаты будут зависеть от возраста человека, имеющегося стажа и от того, работает он или нет. А сама индексация пенсий коснется как работающих, так и неработающих граждан.

В общем, минимальная пенсия с 1 марта выросла с 2100 до 2520 гривен, независимо от возраста и стажа. Далее, в зависимости от индивидуальных показателей, пенсионер может претендовать на минимальные выплаты в размере 2760, 3000 или 3120 гривен.

В некоторых случаях, если у человека не будет полного стажа (30 лет у женщин и 35 лет у мужчин), пенсия будет высчитываться пропорционально имеющемуся стажу.

Тем, кто вышел на пенсию в 2020-2022 годах, к пенсии просто добавили по 100 гривен. В новом размере с марта получают выплаты военные пенсионеры и чернобыльцы. С 1 июля ожидается перерасчет пенсий для госслужащих и научных работников.

Напомним, мы подробно разбирали итоги мартовской индексации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине