Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительОсновные причины поломок пластиковых окон и как их избежать

Основные причины поломок пластиковых окон и как их избежать

Металлопластиковый профиль – самый востребованный материал для остекления. Металлопластиковые окна считаются универсальными, так как их устанавливают в домах, квартирах, базах отдыха, офисах и производственных помещениях.

Главный плюс – это высокие теплоизоляционные свойства, благодаря чему помещение надежно защищено от громких звуков, грязи и уличной пыли.

На срок службы влияют не только материалы, из которых изготовлены металлопластиковые окна, но и правильный монтаж, и дальнейшая эксплуатация. При обнаружении поломки или дефекта нужно проводить ремонт окон и доверить эту работу лучше профессионалам.

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Любые окна, в том числе и пластиковые нуждаются в уходе, конечно, если сравнивать с деревянными окнами, то ПВХ-конструкции – самые простые в эксплуатации. Хотя соответствующие процедуры никто не отменял.

Обычно уход за пластиковыми окнами состоит из:

  • осмотра;
  • очистки от загрязнений (удаление грязи, мусора);
  • смазки фурнитуры или проведение ее регулировки.

Выполнение этих несложных процедур поможет предотвратить поломки окон и продлит срок их службы.

Кстати, профессионалы советуют проводить эти работы не реже одного раза в год, а лучше раз в полгода – осенью и весной.

Так, к соответствующим процедурам относится осмотр, очистка от загрязнений, смазка подвижных элементов фурнитуры и/или регулировка.

Почему окна выходят из строя?

Поломки пластиковых окон могут быть разными, но не стоит сразу же хвататься за голову. Большая часть из них быстро устраняется, не требуя больших финансовых затрат.

Если вы решите проводить ремонт собственными силами, не имея опыта, то можете усугубить ситуацию, поэтому лучше даже не начинать.

Итак, какие поломки пластиковых окон встречаются чаще всего и почему они происходят.

  • Появление конденсата на стеклах. Это значит, что нарушена герметичность стеклопакета. Также причиной такого неприятного явления может стать уплотнитель, который в процессе эксплуатации потерял свои физико-механические характеристики.
  • Повреждение стеклопакета, даже если появилась незначительная трещинка, стекло лучше заменить и не ждать, пока оно полностью выпадет.
  • Неисправен механизм закрывания и открывания окна. То есть, чтобы закрыть окно или открыть, нужно приложить максимум усилий, что обязательно приводит к поломке фурнитуры, которая полностью перестает работать.
  • Нарушена герметичность между створкой окна и рамой. Эта проблема появляется из-за некачественной прижимной фурнитуры или нарушении технологии установки пластикового окна.
  • Окно невозможно открыть, оно заблокировалось. Причина скорее всего в неисправности системы поворота.

Конечно, большинство причин связано с небрежной эксплуатацией. Научитесь не хлопать створками, аккуратно поворачивайте ручки, не дергайте их и не забывайте проводить обслуживание.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине