Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие лекарственные травы помогут растворить камни в почках

Какие лекарственные травы помогут растворить камни в почках

Применение народных средств для выведения камней из почек справедливо занимает почетное место в лечении почечнокаменной болезни. Настои и отвары воздействуют на причины камнеобразования, помогают наладить обмен веществ, изменить кислотность мочи.

Но лечение нельзя начинать без урологического обследования: выяснения pH мочи, химического состава солей, количества и размеров конкрементов, их расположения.

Настой травы хвоща полевого

Вариант 1

Чайную ложку сухой травы на стакан кипятка настоять 20 минут, процедить и выпить утром натощак. Через полчаса можно завтракать. Так изо дня в день в течение 2-3 месяцев, не пропуская. Хвощ хорошо размягчает камни и превращает их в песок. После начала приема сильные боли вскоре перестанут мучить больного, перейдя в слабые, а приблизительно через месяц в моче начнет появляться песок, которым все камни постепенно и выйдут вполне безболезненно.

Вариант 2

30 г сухой травы на стакан воды. Принимать по 2-3 стакана в день. Можно применять и в виде отвара. Считается, что употребление хвоща удаляет почечные камни, уменьшает боль в области мочевого пузыря, увеличивает выделение мочи, уменьшает отеки и опухоли, количество белка в моче, очищает мочеточники.

Отвар почек  сосны обыкновенной

Чайную ложку почек отварить в стакане воды в закрытом сосуде. Настаивать 2 часа. Выпить в 3 приема в течение дня. Применяется при мочекаменной болезни.

Настой травы лапчатки гусиной

Суточная доза – 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка. Применяется как мочегонное средство. Можно делать также и водный отвар травы лапчатки. Отвар ее на молоке считается сильным мочегонным средством.

Из книги «Домашний лечебник»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине