Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеСудьбы людские: одна любовь на всю оставшуюся жизнь

Судьбы людские: одна любовь на всю оставшуюся жизнь

Они встретились неслучайно. Ибо каждая встреча запланирована Небесами. Он, с такими же молодыми лейтенантами, как и сам, направлялся в военторг, базировавшийся на территории воинской части. А она, вместе с подругами, сидела на черешне, которая росла у торговой точки, и лакомилась сочными, почти черными ягодами.

Ребята начали шутить, а девушки стали угощать их черешней. Встретившись взглядом с ее карими глазами, он утонул в их чистой бездне.

Любовь с первого взгляда

Тогда Светлана перешла в десятый класс, а Александр Прилепский окончил военное училище и приехал в их город, в воинскую часть, по назначению. Говорят, что молодость – это время большой любви, время поиска своего единственного спутника жизни, время создания семьи. И их любовь с первого взгляда расцветала на глазах у всего гарнизона, у всего маленького городка, где все обо всех все знают. Она расцветала и становилась глубоким чувством, которое им удалось пронести через годы. Эта настоящая взаимная любовь стала основой их гармоничной супружеской жизни на протяжении многих лет.

Саша дарил ей цветы и конфеты «Тарас Бульба», вкус которых Светлане очень нравился, и свято хранил верность первой любви. Она одаривала его взаимным нежным чувством. Она верила ему и была убеждена, что судьба неспроста привела этого молодого офицера в их город. Тогда они еще не знали, какие испытания выпадут на их судьбу.

Беда пришла, откуда не ждали

Свадьбу они сыграли после того, как невеста окончила десятилетку и ей исполнилось восемнадцать. Результатом большой любви супругов Прилепских стало рождение сына. А через несколько лет появилась и дочь.

Впоследствии в длительную командировку офицерская семья уехала в Германию. Он нес службу в полку связи, она работала продавцом в магазине, а дети ходили в школу. Счастью семьи ничего не угрожало. Но беда если захочет, то и на гладкой дороге найдет.

Мальчики играли в партизан и немцев. И их сына, который был «партизаном», «немцы» повесили. Повесили на самом деле. Спасли парня офицеры, которые шли через сад на обед. А дети даже не поняли, какой бы трагедией могла обернуться их игра. С тех пор у сына появилась эпилепсия, омрачившая семейное счастье. Супруги искали выход, однако ни одно лечение не помогало ребенку. Кто-то посоветовал знахарку, которая жила в Винницкой области. Той бабушке удалось вылечить малыша травами. Болезнь отступила и годами не напоминала о себе. Но однажды, когда семья вернулась из командировки в Украину, в город Кодыму (Одесская область), где базировался полк, во время игры в футбол на него упали ворота. С тех пор беда вернулась в дом. Снова начались приступы. Но, к сожалению, целительницы уже не было на свете, а рецепт не сохранился. Так беда зашла в их дом, и выгнать ее не смогли.

От венчания – к тризне

Летели годы. По выслуге лет Александр ушел в отставку и устроился на гражданскую работу. Светлана оставила магазин и ухаживала уже за взрослым, но больным сыном. Дочь росла здоровой, красивой и своей любовью хотела согреть родительские сердца. Да и сегодня, когда уже у нее есть собственная семья и двое замечательных деток, заботится о своих родных.

Беду в гости не приглашают, она сама приходит. После очередного несчастья в городе пошли слухи, что кто-то сглазил эту семейную пару, ведь их путь так хорошо начинался. А здесь несчастье за несчастьем.

Светлана перенесла операцию на сосудах, и у нее начались провалы в памяти, затем – проблемы с психикой. Муж возил ее в лучшие больницы, но болезнь не отпускала.

Ваша жена умерла, — услышал он однажды в телефонной трубке сообщение из областной больницы.

Жизнь потеряла для него смысл. Без нее все стало серым и бесполезным. И только дети и внуки удержали его в этом мире и дали силы пережить трагедию. Кроме того, на его руках осталась больная теща, о которой он заботился до конца ее дней.

Почему ты не женишься? Пятнадцать лет сам, – советовали ему знакомые.

 — А зачем? Такой, как моя Светлана, на свете нет. А другой мне не нужно. Ведь любовь одна на всю жизнь дается Небом, – отвечал он.

Ждет Победу

Он сожалеет, что его жена оставила его слишком рано. В одиночестве его утешением стали книги и сын. А еще заботливое отношение дочери с зятем и внуков – для него опора в эти тревожные дни.

Ждет ли чего-нибудь от жизни? Да. Ждет радостных сюрпризов. Хочет, чтобы болезнь отступила от сына, хочет победы Украины в российско-украинской войне.

Для него, россиянина по происхождению, шоком стала эта война. Он хорошо знает историю Украины и попытки россии на протяжении столетий захватить украинские земли, уничтожить украинцев.

В этой войне есть вина не только путина, но и каждого россиянина, каждого молчащего или поддерживающего путинскую политику, кто платит вагнеровцам или нажимает на курок, кто посылает ракеты на наши мирные дома и убивает наших детей. Украину поддерживает весь мир. Мы должны разбить агрессора, — рассуждает Александр Прилепский и с каждой пенсии вносит свой скромный вклад в победу Украины.

Любовь Кузьменко

Фото из семейного альбома

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине