Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЛьготная пенсия женщинам: что изменилось за 25 лет?

Льготная пенсия женщинам: что изменилось за 25 лет?

В 2015 году правила начали менять, в том числе в связи с поднятием женщинам пенсионного возраста. В 2020 году Конституционный суд признал такие изменения неправомерными. Но практика назначения пенсий по новым, более жестким, правилам все равно продолжается.

«Меня интересует вопрос трудового стажа до 1998 года. Сколько лет он тогда был – 15 или 20? В каком возрасте тогда можно было выходить на пенсию – в 45 или 50 лет? У меня до 1998 года было 16 лет стажа, из которых 10 лет – вредного. Выходит, что общий стаж — 26 лет, и я имела право на льготную пенсию?

Валентина Зубрицкая, пгт Оратов, Винницкая обл.»

Общий статус и право на льготную пенсию

К сожалению, в письме не указан ни ваш возраст, ни кем вы работали. Неизвестно также, продолжали ли вы работать после 1998 года и получаете ли уже какую-то пенсию? Поэтому мы можем напомнить, при каких обстоятельствах назначается льготная пенсия.

Если ориентироваться на законодательство, действовавшее в 90-е годы, женщинам, работавшим по списку №1, пенсии назначались при достижении 45 лет, при наличии 15 лет общего стажа, из которых не менее 7 лет 6 месяцев – в особо вредных условиях. Льготная пенсия за работу по списку №2 назначалась при достижении 50 лет, при наличии не менее 20 лет общего стажа, из которых не менее 10 лет – во вредных условиях.

Если вы работали по списку №1, то стажа для назначения пенсии на льготных условиях у вас в то время хватало, если по списку №2 – то нет.

Также отметим, что каждый год работы по списку №1 в стаж дополнительно прибавляется по одному году. Это применяется непосредственно при исчислении пенсии, когда определяется коэффициент стажа. При определении права на льготную пенсию эта норма не действует. То есть в данном случае нельзя грубо считать, что при наличии всего 16 лет общего стажа у вас его фактически 26.

Новые условия для претендентов

В 2015 году правила начали менять, в том числе в связи с поднятием женщинам пенсионного возраста. К тому же увеличили количество общего стажа, необходимого для назначения льготных пенсий.

Так что сейчас в законе для женщин прописаны несколько обновленные условия. Пенсия по списку №1 назначается женщинам по достижении 50 лет, при наличии не менее 20 лет общего стажа, из которых не менее 7 лет 6 месяцев — по списку №1. Но заметим, что сейчас идет переходный период. К примеру, женщины, родившиеся с 1 апреля по 1 сентября 1974 года, все еще могут выйти на пенсию не в 50 лет, а в 49 с половиной. Так же и со стажем. Если, например, такую льготную пенсию будут назначать до 1 апреля 2023 года, то потребуют не 20, а 19 лет общего стажа.

Похожая ситуация и с пенсиями по списку №2. Теперь они назначаются и женщинам и мужчинам при достижении 55 лет. Для этого женщине нужно иметь 25 лет общего стажа, из которых не менее 10 лет – по списку №2. Здесь также продолжает действовать определенный переходный период.

В заключение следует отметить, что в 2020 году Конституционный суд признал такие изменения неправомерными. То есть изменения 2015 года, ухудшившие пенсионное законодательство, признаны неконституционными. Но практика назначения пенсий по новым, более жестким, правилам все равно продолжается.

Наша справка

Государство гарантирует право на льготное пенсионное обеспечение работникам, выполняющим работы, связанные с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов. Подразумевается характер и продолжительность работы, наличие специального стажа.

При определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяют Постановление Кабмина «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях» № 461 от 24 июня 2016 года (в редакции е от 20.08.2019 г.).

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине