Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЗеленая аптека: чем полезна крапива

Зеленая аптека: чем полезна крапива

Целебные свойства крапивы издревле использовали наши предки. Этот сорняк известен всем с детства как злое жгучее растение. А еще бабушки грозили непослушным внукам провести воспитательную работу с применением крапивы. Но все знают и о многих целебных свойствах этой зеленой злюки. И если знать, чем полезна крапива, то с ее помощью можно преодолеть множество болезней.

Сейчас как раз то время, когда молодая крапива покрывает изумрудной порослью пустыри и поляны, когда ее нетрудно приобрести на рынках и запастись впрок.

Чем полезна крапива?

 Крапива двудомная (крапива большая) — двудомное многолетнее травянистое растение, покрытое жгучими волосками. Растет по всей территории Украины среди кустарников, в лесах, у заборов, вдоль дорог, по засоренным местам.

Крапива двудомная обладает кровоостанавливающими, мочегонными и общеукрепляющими свойствами, оказывает слабое желчегонное действие. В крапиве много хлорофилла, который оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, активизирует основной обмен веществ, усиливает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра.

Применяют крапиву преимущественно как кровоостанавливающее средство (при легочных, кишечных, маточных, геморроидальных и других кровотечениях). Наряду с этим препараты из листьев крапивы являются эффективным средством при

  • атеросклерозе,
  • анемии,
  • холециститах,
  • гастритах,
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • пищеварения,
  • сахарном диабете,
  • гиповитаминозе и гипогалактии (когда мало грудного молока).

В качестве мочегонного средства препараты крапивы показаны при почечнокаменной болезни, асците, отеках и ревматизме. Крапива двудомная входит в состав желудочных, слабительных и витаминных чаев.

В состав лечебно-профилактического пищевого рациона включают салаты из молодых листьев растения. Препараты из двудомной крапивы применяют в дерматологии и косметике. Внутрь настой из листьев крапивы употребляют при комплексном лечении угрей.

ВАЖНО! Употребление препаратов двудомной крапивы внутрь противопоказано при гинекологических кровотечениях у больных с полипами и различными опухолевыми заболеваниями яичников и матки.

Существует мнение (экспериментально подтверждено), что кровоостанавливающие свойства имеют свежие листья крапивы или сок, сухие же листья такого действия не оказывают.

Применение

Внутренне

  • Настой листьев крапивы (10 г, или 2 столовые ложки, сырья на 200 мл кипятка) по половине или четверти стакана 3-5 раз в день до еды.
  • Свежий сок крапивы — по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • Отвар смеси (поровну) корней и семян крапивы (40-50 г смеси на 400 мл кипятка, варить, пока не останется половина жидкости) по 3 столовые ложки 4-5 раз в день.

Наружно

При мышечном и суставном ревматизме жалят болезненные места крапивой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине