Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак пищевые привычки указывают на деменцию?

Как пищевые привычки указывают на деменцию?

Деменция - это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (умственные) способности больного. Постепенно ухудшается память, способность ориентироваться во времени и пространстве, человек перестает узнавать людей и предметы.

Иногда определить, что у человека начался процесс деградации, можно задолго до того, как возникнут первые медицинские симптомы. О деменции можно говорить, когда когнитивные изменения начинают мешать человеку вести привычный образ жизни.

Например, тревожным звоночком может стать ваше меню. Если раньше вы готовили блюда по сложным рецептам, а с возрастом меню все больше упрощается, стоит обратить на это внимание.

Иногда так происходит потому, что человеку сложно вспомнить, какие именно ингредиенты входят в то или иное блюдо, и ему легче отварить себе макароны или сварить кашу.

Кроме того, появляется тяга к различным соусам — в блюдах все чаще и чаще появляются майонез, кетчуп, горчица. При некоторых видах деменции человек зацикливается на определенном виде пищи, например, ест только гречку или картошку.

Также о надвигающейся деградации может говорить непреодолимая тяга к сладкому — шоколаду, выпечке, сладким напиткам, даже если раньше человек был к этому равнодушен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине