Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак обеспечить правильную работу вашего кондиционера

Как обеспечить правильную работу вашего кондиционера

Как показывает практика, большинство повреждений домашних климатических систем связано с внешними факторами и неправильной эксплуатацией.

Поэтому во многих случаях можно без особых затрат избежать ситуаций, когда в разгар жары понадобиться срочный ремонт кондиционера. Для этого достаточно соблюдать рекомендации производителя по использованию и уходу за аппаратом. В этой публикации наши мастера по ремонту кондиционеров сервис центра — nadomu.kiev.ua/remont-kondiczionerov, собрали полезную информацию об особенностях конструкции и о правилах эксплуатации домашней сплит-системы.

Важные советы по правильному обращению с кондиционером

Прежде чем включить кондиционер после ухода монтажников, внимательно изучите инструкцию по использованию прибора. В ней вы найдете много интересных рекомендаций, соблюдение которых существенно продлит “жизнь” вашего кондиционера.

Залогом правильной эксплуатации является правильный выбор модели аппарата по мощности и профессиональный монтаж. Ведь независимо от ваших стараний, кондиционер с недостаточной для охлаждаемого помещения мощностью, не сможет создать комфортный микроклимат даже при непрерывной работе, а ошибки при монтаже могут не только снизить холодопроизводительность, но и привести к серьезным поломкам оборудования.

Также не рационально выбирать чрезмерно мощный аппарат. Он конечно справиться со своими задачами, но при этом будет потреблять большее количество электричества. Не следует убеждать монтажников устанавливать аппарат, в то место, где он будет малозаметным и по максимуму впишется в интерьер. Есть ряд ограничений, если не учесть которые, вы не получите желаемого комфорта. Плотные шторы, мебель и выступающие конструкции будут преграждать путь холодным потокам, не давая возможности создать нужный микроклимат.

Помимо правильного подбора и монтажа оборудования, для долгой и безотказной работы важно соблюдать правила эксплуатации.

Особенности эксплуатации кондиционеров

Прежде чем перейти к практическим советам по эксплуатации домашней сплит-системы, мы приведем несколько интересных фактов, о которых не знают даже опытные владельцы;

  1. Комнатный блок обдувает помещение не свежим воздухом извне, а очищенным и охлажденным воздухом из этого же помещения.
  2. По трубопроводу, соединяющим внешний и внутренний блоки циркулирует не воздух, а специальное вещество – хладагент, обеспечивающий охлаждение комнатного воздуха.
  3. Использование функции обогрева сплит-системы менее энерго затратно, чем использование традиционного обогревателя (даже масляного).
  4. При охлаждении комнаты образуется большое количество конденсата, выводимого по дренажной трубке. Если трубка немного сместится, засорится или вы ее резко изогнет, кондиционер начнет разбрасывать влагу по комнате.

Также необходимо знать, что открытая дверь, окно или включенная вытяжная вентиляция заставляют аппарат работать беспрерывно и, в большинстве случаев, безрезультатно: добиться комфортного микроклимата в таких ситуациях не удастся.

Как продлить срок службы кондиционера

Производители закладывают в кондиционеры огромный ресурс, и при правильном использовании, он может прослужить без ремонта более 10 лет. Приведенные ниже советы помогут не только отодвинуть время ремонта на максимально длительный срок, но и помочь в создании действительно комфортной среды  для всех членов семьи.

  1. При постоянной работе сплит-системы необходимо регулярно проветривать помещение, предварительно отключив кондиционер.
  2. Не следует помещать растения и животных под прямой поток воздушных масс от внутреннего модуля.
  3. Не используйте наружный блок в качестве подставки для посторонних предметов. Не пытайтесь становиться на него. Это небезопасно и может привести к порче оборудования.
  4. Не устанавливайте и не подвешивайте на комнатный блок ваз цветами или других элементов интерьера.
  5. Не прикасайтесь к корпусу кондиционера мокрыми руками. При необходимости протирки или наружной очистки отключите аппарат от сети.
  6. Вытаскивайте шнур питания из розетки необходимо за штекер шнура питания, а не за провод.
  7. Если вы не планируете включать сплит-систему длительное время, вытащите вилку шнура из  розетки.
  8. Другие бытовые и другие электроприборы нужно размещать не ближе одного метра от внутреннего или наружного модулей.
  9. Не допускайте блокировку воздухозабора и выходных решеток комнатного модуля какими-либо предметами, шторами, жалюзи или другими аксессуарами.
  10. Не засовывайте пальцы сквозь вертикальные жалюзи при работающем устройстве.
  11. Не включайте прибор со снятыми воздушными фильтрами.
  12. Не перегружайте прибор, используя его не по первоначальному назначению (открывая дверь в соседние комнаты или используя его для охлаждения продуктов).
  13. Не выставляйте слишком низкую температуру. Это не только приведет к возрастанию нагрузки оборудования, но и может навредить здоровью жильцов.
  14. Не используйте прибор для обогрева, если наружная температура ниже предельно допустимой.

Также нужно регулярно очищать фильтры внутреннего блока, а ежегодно, перед сезоном, заказывать обслуживание в сервис центре.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине