Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПочему заедает сердцевина замка?

Почему заедает сердцевина замка?

Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с тем, что начинает либо заедать замок, либо он вообще не открывается. В цилиндрических врезных замках, как правило, причина заключается в неисправности сердцевины.

Чаще всего это свидетельствует о том, что стоит купить личинку замка входной двери и заменить ею старую. В данной статье разберем, что может привести к подобному сценарию, что делать в случаях, когда ключ застрял в личинке, и какие меры предпринять, чтобы уберечь замок от заедания в самый негодный момент.

Причины заедания сердцевины замка

Заедание сердцевины в замке – это одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы врезных запирающих устройств с цилиндрическим механизмом. Открыть дверь ключом в таком случае станет проблемой. Вопреки тому, что причин, когда цилиндр может заклинить, немало, все они ведут к тому же результату – замок не открывается. Чтобы понять, почему он заедает, необходимо разобраться в корне заедания сердцевины замка. Это может произойти из-за нескольких основных аспектов. Рассмотрим наиболее распространенные.

Во-первых, замок и сердцевина в нем могут быть повреждены или изношены из-за длительного использования. Поэтому большинство специалистов советуют делать выбор в пользу личинок среднего и премиум сегмента. Такие модели производятся из прочных и надежных материалов. К тому же их производство более технологично, что позволяет работать сердцевине без ломки максимально долгий срок.

Во-вторых, замок может быть поврежден из-за неправильной установки или неправильного обслуживания. Да, после монтажа все может работать как надо. Однако со временем, если мастер сделал что-то не так, это приведет к тому, что личинка выйдет из строя раньше, чем заявляет производитель.

В-третьих, замок может быть поврежден из-за проникновения влаги или пыли. Не все сердцевины предназначены для работы при тяжелых климатических условиях. Это нужно учитывать при выборе. Если обычную бюджетную личинку поставить в замок на калитке, расположенной на улице, то понятно, что долго она работать не сможет. Нужна модель, характеристик которой обеспечат бесперебойную работу именно в таких условиях.

В-четвертых, причиной заедания сердцевины замка может быть неправильное положение ключа. Если она не подходит по размеру или не вставлена правильно, замок может заклинить. В этом случае необходимо проверить правильность вставки ключа и при необходимости заменить его.

В-пятых, заедание цилиндра замка может быть вызвано применением неправильной силы при открытии замка. Не нужно лишнее давить на ключ. Открывание должно проходить гладко и плавно.

Что делать, если застрянет ключ

Если ключ застрял в личинке замка своим ключом – главное не паникуйте! Несмотря на то, что это может показаться неразрешимой проблемой, есть несколько простых способов решения. Попытайтесь еще раз просто вытащить ключ. Возможно, он застрял из-за прилипания к сердцевине или другому предмету и из-за этого есть затруднение в его проворачивании. Во-вторых, попробуйте использовать магнит или палку для помощи в извлечении ключа.

В-третьих, если Вы все же не можете вытащить ключ самостоятельно, обратитесь за помощью к профессиональному мастеру компании Svitzamkiv. Это можно сделать по телефонам 050 074 13 30, 067 624 64 00. Вам подскажут и предложат быстрое и качественное решение данной проблемы. Таким образом, Вы можете быть уверены, что в критической ситуации есть к кому обратиться за помощью.

Профилактические мероприятия – как уберечь замок от заедания

Каждый покупатель должен понимать, что даже самые надежные замки могут заедать и работать правильно. Чтобы избежать таких проблем, необходимо принимать профилактические меры.

Первое, что нужно сделать это проверить замок на наличие физических повреждений. Если Вы заметили какие-либо проблемы, необходимо обратиться к профессиональному мастеру по ремонту замков. Он сможет проверить его и при необходимости произвести необходимые ремонтные работы.

Также необходимо регулярно проводить профилактическое обслуживание замка. Это поможет предотвратить заедание и продлить срок службы запирающего устройства. Прежде всего речь идет о том, чтобы время от времени смазывать движущиеся механизмы. Следует конечно понимать как правильно использовать замок. Не следует прилагать слишком большого усилия при открывании и закрывании во избежание повреждения деталей.

В общем, если у Вас возникнет потребность в замене старого или покупке нового замка или сердцевины, пригодится большой ассортимент в каталоге «Мир замков». Профессиональная команда поддержки поможет выбрать нужную модель именно для вашего случая.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине