Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРецепты здоровья от читателей: как лечиться без таблеток

Рецепты здоровья от читателей: как лечиться без таблеток

Нередко случается, когда мы болеем долго или, наоборот, простыли и хочется поскорее встать на ноги, воспользоваться соседским опытом, вспомнить старый подзабытый рецепт или вычитанный в интернете совет.

Эти добрые рекомендации приходят на помощь медикаментозному лечению, а иной раз и вообще заменяют таблетки.

Действенная смесь при сухом кашле

«Знаю, как сложно справиться с сухим изматывающим кашлем. Ощущение такое, что в груди что-то мешает, а откашляться не можешь. Врачи говорят, что такой кашель – непродуктивный. Его надо перевести в продуктивный и станет легче. Я нашла для себя действенный рецепт: медово-анисовый отвар помогает быстро справиться с сухим кашлем.

Готовят его так: одну чайную ложку меда надо смешать с двумя столовыми ложками семян аниса и щепоткой соли. Залить смесь 250 миллитрами воды, подогреть до температуры 30-35 градусов (не выше, иначе мед потеряет свои полезные свойства) и процедить. Принимать несколько дней — по две столовых ложки через каждые 2 часа, пока не станет легче.

Фаина, г. Тернополь»

Как избавиться от мигрени?

«Несколько лет назад я прочитала – не помню, где — необычный рецепт избавления от мигрени. Я его записала и уже несколько раз пользовалась. Точно помогает, поэтому решила поделиться им с другими читателями.

Когда мигрень только начинается, надо выпить две таблетки но-шпы, а через 30-40 минут — чашечку крепкого и сладкого кофе. В скором времени действительно становится легче, и мигрень отступает.

Надежда Игоревна, г. Винница»

Солевые носки спасут от простуды

«Как-то прочитала, что при простуде хорошо прогревать стопы морской солью. Для этого надо в хлопчатобумажные носки насыпать морскую соль, а потом приложить к ногам грелку и лечь в постель. Если же в носки добавить немного горчичного или чесночного порошка, либо красного перца, эффект усилится. Если нет морской соли – можно использовать обычную.

Кстати, поделюсь еще одним рецептом, который помогает снять головную боль. Надо сделать солевой компресс с добавлением уксуса в пропорции 1:1.

Надеюсь, мои советы принесут кому-то пользу, тем более что о них мало кто знает.

Наталья Г., Киевская обл.»

 Картофель и сельдерей справятся с дерматитом

«Хочу поделиться, как в домашних условиях помочь себе при дерматитах или экземе. Я натираю на мелкой терке картофель, заворачиваю его в хлопчатобумажную ткань и прикладываю к участкам воспаленной кожи. А в летнее время делаю повязки со свежим огурцом. Картофельный крахмал работает как обволакивающее и противовоспалительное средство. А огурец смягчает и увлажняет воспаленную кожу. Повязки надо менять 2 раза в день.

При дерматите можно еще готовить настой сельдерея: 2 столовые ложки измельченных корней сельдерея пахучего залить стаканом холодной кипяченой воды, настаивать 3–4 часа. Настой процедить. Пить по 1/3 стакана три раза в день за 30 минут до еды. Настой ускоряет заживление. Желаю всем удачи и здоровья.

Татьяна, г. Одесса»

Татарник колючий поможет при ревматизме

«Пишут много всяких рецептов спасения от ревматизма. Я тоже хочу поделиться своим опытом — однажды мне помог татарник. Для приготовления одной порции отвара достаточно 20 г листьев татарника колючего. Их надо залить 200 мл воды и поставить на 30 минут на паровую баню. Отвар охладить и принимать по 1 столовой ложке три раза в день — до облегчения состояния.

Лариса Леонидовна, Ровенская обл.»

Научу готовить «синий йод»

«Наверное, многие слышали про синий йод и его полезные свойства. Он помогает при ангине, бронхите, а также при стоматите и пародонтозе. Готовят его так: в 50 миллилитров теплой воды развести 10 грамм картофельного крахмала, размешать. Затем добавить 10 грамм сахара и 0,4 грамма лимонной кислоты (буквально несколько кристалликов). В это время вскипятить 150 миллилитров воды и в кипяток влить полученный раствор крахмала, то есть заварить его. После охлаждения полученной смеси влить 1 чайную ложку 5 %-го спиртового раствора йода. «Синий йод» готов. С ним можно делать примочки, к примеру — при пародонтозе. Или принимать внутрь. В инструкции к аптечному препарату сказано: принимать по 1-4 чайные ложки на 0,5-1 стакана воды 1-2 раза в день. Точную дозировку, при необходимости, можно согласовать с семейным врачом.

Марина Алексеевна, Волынская обл.»

Как избавиться от алкогольной зависимости?

«Я хорошо знакома с ситуацией, когда в семье есть человек с алкозависимостью. Всегда сочувствую людям, оказавшимся в таком положении. Хорошо, если человек решается избавиться от этой зависимости. Тогда проблема со временем разрешается. Я как раз хочу порекомендовать средства для желающих бросить пить.

На пол-литра спирта положить столовую ложку острого красного перца. Настоять сутки и принимать по 1 столовой ложке перед едой.

Отвыканию от алкоголя помогают квашеные яблоки. За время лечения надо ежедневно съедать по 3–4 квашеных яблока.

Лена, Одесская обл.»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине