Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеСорок лет вместе: «Рубиновую свадьбу отметим после Победы»

Сорок лет вместе: «Рубиновую свадьбу отметим после Победы»

В этом году супруги Ариф и Людмила Искендеровы из Кодымы Одесской области отмечают рубиновую свадьбу. Сорок лет вместе – это жизненный путь со всеми его огорчениями и радостями.

Но разве кто-то думал, что на нашу долю выпадет война? А она пришла: «Хотел покоя на пенсии, но проклятая война не дает», — рассуждает Сираджи оглы Искендеров.

Самое большое сокровище — это честь рода

Ариф Сираджи оглы из великого трудолюбивого рода, где каждый хорошо помнит, что лень – ключ к бедности. Охотно учился в школе. Стремился быть лучше, потому что с детства усвоил, что честь рода для кавказца — самое большое сокровище. После окончания школы в селе Шахлы Казахского района поступил в Одесский сельскохозяйственный институт, где был одним из лучших студентов.

Проблема для его семьи возникла тогда, когда Ариф задумал жениться на украинской девушке. А когда он все-таки женился, отец воспринял это известие в штыки. Он не хотел понимать сына, который всегда свято хранил традиции азербайджанского народа и теперь посмел отступиться от них. Его жену не признавали долгих четыре года. Но семья с честью перенесла эти нелегкие испытания. И когда родители Арифа смирились и познакомились с Людмилой, они были приятно удивлены не только ее красотой и искренностью, но и тем счастьем, которое светилось в глазах влюбленных супругов. Тогда уже отец наставлял сына: «Береги жену, как зеницу ока».

Где единство, там жизнь

Трудолюбие Арифа и Людмилы передалось детям. Оба ребенка образцово учились в школе, были призерами разнообразных олимпиад, оба окончили школу с золотыми медалями.

Сын Сергей окончил Одесский университет имени Мечникова и сегодня работает на оборону Украины в качестве программиста. А дочка Ирина со своей семьей в Германии. Она тоже закончила университет Мечникова, потом — Китайский национальный университет. Теперь вместе с мужем трудятся программистами на фирме «Сименс».

В семейных отношениях Искендеровых заложена философия азербайджанской народной мудрости: «Где единство – там жизнь». Здесь уважают интересы каждого, а для принятия важного решения собираются на семейный совет. Здесь ценят взаимоподдержку и бережно хранят вековые народные традиции. Эти качества, которые роднит азербайджанцев и украинцев, тесно переплелись в семье Людмилы и Арифа и помогают им вместе шагать по жизненному пути.

Всегда мечтал лечить животных

Человечность и все то же трудолюбие помогли Арифу добиться доброй славы специалиста ветмедицины. Он работал заведующим Загнитковским ветеринарным участком, позже – лабораторией Кодымской и Балтской ветеринарных больниц. Имея высшее образование, он продолжает практиковать: оперирует, лечит, возвращая животных к жизни. Наверное, этого человека знает каждый, у кого есть дома домашний любимец. Ну, а руководители сельхозобществ искренне благодарны ему не за одно сохраненное стадо.

Сейчас семья имеет собственное дело – открыли зооветмагазин, товары которого пользуются широким спросом. К Людмиле в магазин идут охотно, потому что она умеет и посоветовать, и открыто побеседовать с покупателем. Сираджи оглы вместе с любимым делом овладевает навыками предпринимательства. Как он говорит, пришла пора менять жизнь, учиться новому.

А еще у Арифа мечта иметь… много внуков. Он с благоговением вспоминает свое детство, когда матери приходилось варить большую кастрюлю шурпы, печь 400 лепешек на всю многочисленную семью. Заметьте, не считая взрослых, только 24 ребенка прибегали на обед к своим бабушкам и дедушкам, проживавшим вместе с родителями Арифа. За семейным столом всем находилось место, теплое слово и много любви.

Там, где сходятся два мира

У украинцев и азербайджанцев много общего. Это щедрость и гостеприимство, дружелюбие, уважительное отношение к старшим по возрасту, к родителям… Азербайджанская земля, как и украинская, чрезвычайно плодородна. А летопись Азербайджана, как и Украины, свидетельствует о нашествиях чужестранцев на протяжении многих веков, об истории многострадального народа, — проводит параллели Искендеров, размышляя над историей своего и украинского народов, к которому тоже считает себя причастным. Там, под азербайджанским небом, он делал свои первые шаги. Здесь, на украинской земле, он встретил свою судьбу, построил дом, вырастил сад и засевает зернами добра и любви жизненную ниву для потомков.

Россияне пробрались в наш дом. Убивают и насилуют, грабят и уничтожают. Не мы к ним, а они к нам. Так что врага надо разбить, чтобы другие не захотели повторить, — рассуждает Ариф.

Поэтому они с женой Людмилой с первых дней полномасштабного российского вторжения в Украину стали в ряды волонтеров. Помогают плести сетки для ВСУ, покупают медицинские препараты и т.п. – всячески способствуют приближению нашей Победы. Ну, а празднование рубиновой свадьбы будет особенным, победным, тогда, когда над миром взойдет Украинское солнце.

Любовь Кузьменко

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине