Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПочему законы не для всех писаны?

Почему законы не для всех писаны?

"Мы оказались между небом и землей, без нажитого состояния, без родной крыши. Почему на бумаге законы одни, а на деле их не выполняют?" - это строки из письма нашей читательницы. Мы опубликовали его, потому что описанная ситуация - это не единичный случай, а в одиночку им не справиться.

«Я была уверена, что война не надолго. И когда все-таки собралась в путь, шел третий месяц полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Я оставила свое гнездышко в Константиновке Донецкой области и села на поезд в Балту. На следующий день российские ракеты бомбили Константиновку.

Поселилась у сестры. Сюда же, к маме, приехала и ее племянница – беженка из Харькова. У каждого свой характер, свои устои и принципы. Но уживаемся, родня.

Война добавила проблем с получением пенсии, которую я всегда получала через «Укрпочту». В свое время перенесла четыре операции, инвалид третьей группы, имею определенные льготы по медицинскому обслуживанию, имею проблемы со здоровьем и часто «прикована» к постели. Там, на Донетчине, почтальон мне звонила и интересовалась, нужны ли лекарства, какие-то продукты.

Приехав в Балту, все эти месяцы получала пенсию через внутренние переводы «Укрпочты». А недавно мне позвонили из центрального отделения «Укрпочты» и предложили написать заявление в Пенсионный фонд о получении пенсии через почтовое отделение, поскольку истек срок действия договора.

В отделении Балтского пенсионного фонда настаивали на оформлении банковской карты, несмотря на все мои возражения. И отказали в оформлении получения пенсии через почтовое отделение по фактическому месту моего проживания.

Ну почему у нас не стараются сделать человеку хорошо, а пускают его через семь кругов ада? Я ведь имею полное право получать пенсию там, где мне удобно. У нас и без того изранена психика. Мы оказались между небом и землей, без нажитого состояния, без родной крыши. Почему на бумаге законы одни, а на деле их не выполняют?»

Анна Куплевацкая, г. Балта, Одесская обл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине