Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатИндексируется ли пенсия по потере кормильца?

Индексируется ли пенсия по потере кормильца?

Размер пенсии по потере кормильца назначается в размере 50% от пенсии по возрасту, которую бы теоретически получал кормилец.

«Я родилась в 1954 году. Являюсь инвалидом с детства ІІ группы. Получаю пенсию по потере кормильца в размере 2027 гривен и социальную помощь по инвалидности в размере 2100 гривен. Стаж у меня 27 лет. Хочу узнать, индексируется ли пенсия по потере кормильца. Как назначили минимальную, так ее и получаю.

Татьяна Заднепрянец, Хмельницкая обл.»

Сразу уточним, что с 1 декабря прожиточный минимум составляет уже не 2027 гривен, а 2093 гривни. При этом минимальная пенсионная выплата с 1 марта составляет 2100 гривен.

Размер пенсии по потере кормильца назначается в размере 50% от пенсии по возрасту, которую бы теоретически получал кормилец.

Допустим, кормилец получал бы 3000 гривен. Вам от этой суммы достается половина, то есть 1500 гривен. И уже к этой сумме сверху устанавливается доплата, чтобы пенсия была не ниже минимальной.

Пенсия самого кормильца периодически индексируется, но когда мы берем от нее только 50%, то этого не ощущается. Иной вопрос, что прожиточный минимум и минимальная пенсия хоть немножко, но периодически растут.

К слову, в вашем случае индивидуальный стаж не играет никакой роли, так размер пенсии зависит не от него, а от стажа и зарплаты кормильца.

Сергей Коробкин

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине