Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяДосугПервый день Масленицы: что надо делать

Первый день Масленицы: что надо делать

Сегодня - первый день Масленицы. В 2023 Пасха приходится на 16 апреля. Соответственно, Масленица продлится с 20 до 26 февраля.

Масленица – древний праздник славян

Масленица – древний праздник славян. Поэтому он отличается большим количеством традиций, обрядов и поверий. Появление Масленицы связано с языческим богом Ярилой-Солнцем. В древности люди приносили в жертву разнообразные чучела из соломы. С принятием христианства Церковь придала новый смысл народному празднику.

Главная идея Масленицы — это проводы зимы и встреча весны. В языческие времена праздник приходился на день весеннего равноденствия.

В церковной традиции Масленицу называют Сырной Седмицей. Связано это с тем, что в эту неделю разрешается употреблять в пищу рыбу и молочные продукты, чтобы подготовить себя к началу Великого поста. Верующие считают, что так можно очистить душу и тело от негативной энергии. Заканчивается Масленная неделя особым праздником, который носит название «Прощенное воскресенье».

Современная Масленица вобрала в себя традиции многих веков, став именно тем праздником, который мы знаем сегодня.

По традиции Масленица начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. Каждый день недели посвящается определенному обряду, поэтому несет в себе глубокий смысл. Готовились к празднику все — от взрослых к детям. В воскресенье, перед началом Сырной Седмицы, все ходили в гости.

В древности важно было приготовить большое количество разнообразных блюд. В частности, вареники, запеканки, пироги и пирожки. Праздник всегда сопровождался веселыми развлечениями, песнями и плясками. В центре города или села обязательно создавали место, куда могли прийти жители и повеселиться. Там же  было м соломенное чучело, символизировавшее зиму. В конце Масленицы его сжигали. Так «прощались» с зимой и приветствовали весну.

Традиции по дням Масленицы

Каждый день недели имел свое название, также отличались и обряды.

Понедельник — Встреча. В этот день люди приглашали к себе домой гостей (близких, родных, друзей, соседей). На столе было немало вкусных яств, в том числе творожные запеканки и вареники с творогом. Также именно в понедельник производили соломенное чучело, которое ставили на центральной площади города или села. Находилось оно там до окончания праздника.

Вторник — Заигрывание. В старину в этот день устраивали так называемые смотрины. Парни, которые еще не имели пары, собирались вместе, чтобы прокатиться на санях. Во время веселья можно было найти себе вторую половинку. Впоследствии почти все такие пары становились семьями.

Среда — Лакомка. Хозяйки приглашали к себе домой гостей, особенно зятей, чтобы приготовить им блюдо под названием «телин блин». Кроме этого на столе присутствовала выпивка, сладости. Чтобы семья жила в мире и согласии, зять обязательно должен был сделать теще комплимент.

Четверг — Разгуляй. В этот день Масленица переходила от семейного к всеобщему празднованию. Люди выходили на улицы, пели, танцевали и развлекались. А вот работать строго воспрещалось.

Пятница – Тещины вечеринки. Теперь зять звал тещу в гости, чтобы угостить ее разнообразными вкусностями. Этот ритуал помогал установить тесные семейные отношения.

Суббота — Посиделки золовки. Молодая жена должна была позвать сестру брата в гости, чтобы угостить ее варениками, пирогами, блинами.

Воскресенье — Прощенное воскресенье. Название праздника говорит само за себя. В канун Великого поста пытались извиниться у всех, кого обидели. Также обязательно шли в церковь, чтобы попросить у высших сил благословения. Затем на площади сжигали соломенное чучело.

Народные приметы

В первые три дня Масленицы нужно убрать в доме, а также избавиться от всех ненужных и старых вещей.

Источник

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине