Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКому и когда в Украине пересчитывают пенсии?

Кому и когда в Украине пересчитывают пенсии?

Перерасчеты пенсий бывают массовые и индивидуальные.

Индивидуальный перерасчет

Это когда человек донес какой-то документ, влияющий на размер пенсии или наступили обстоятельства, дающие право на повышение конкретно его пенсии.

Самый распространенный пример: человек отработал после выхода на пенсию еще два года и претендует на перерасчет пенсии по стажу.

Массовый перерасчет

Это когда происходит перерасчет пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума или осуществляется индексация пенсий. К массовому перерасчету можно также отнести, например, установление возрастных надбавок.

К слову, если человек работает, а прожиточный минимум вырос, то ему надбавку за стаж не пересчитают. Но мы предположим, что мужчина из нашего примера уже не работает, и рассмотрим, как могла измениться его пенсия в декабре 2022 года.

Тогда прожиточный минимум увеличился с 2027 до 2093 гривен. В его случае произошло увеличение надбавки за 2 года сверхнормативного стажа. Была 40,54 гривни, а стала 41,86 гривни (2093 грн. х 2%). То есть в таком примере пенсия увеличилась всего на 1,32 гривни.

***

В марте ожидается обещанная индексация. В связи с этим надо быть готовым к тому, что новые пенсии, как правило, не индексируют. Причина — они и так назначаются с учетом более нового показателя средней зарплаты по стране. Один из основных смыслов индексации заключается как раз в том, чтобы подтягивать размеры пенсий, назначенных давно, ведь при их расчете используются более низкие (устаревшие) показатели средней зарплаты.

Но если бы пенсию в нашем примере все-таки решили проиндексировать, то на определенный процент умножали бы не саму пенсию, а именно показатель средней зарплаты, который подставляется в формулу расчета (в приведенной формуле это 10 846,37 гривни).

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине