Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатРешение МСЭК не является неоспоримым: его можно обжаловать

Решение МСЭК не является неоспоримым: его можно обжаловать

На период действия военного положения процедура проведения медико-социальной экспертизы (МСЭК) упрощена.

 Если вы или ваш ребенок имеете инвалидность и не можете пройти обследование и оформить направление на МСЭК, срок повторного осмотра считается продленным на все время действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения (отмены). Все выплаты и льготы сохраняются за вами до истечения срока прохождения повторного осмотра.

Если решение, принятое МСЭК, не устраивает, вы можете обжаловать такое решение в течение одного месяца. Обжалование можно подать в саму комиссию или центральную или областную комиссию. После этого будет произведен повторный осмотр и вынесено новое решение. В случае повторного несогласия с принятым решением его можно обжаловать в Центральной МСЭК МЗ Украины.

В сложных случаях лиц, обращающихся за установление инвалидности, могут направить в клинику Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (город Днепр) и Научно-исследовательского института реабилитации инвалидов (город Винница).

После обследования эти научно-исследовательские учреждения составляют консультативные заключения, которые для комиссии носят рекомендательный характер.

Решения комиссий всех уровней можно обжаловать в суде в установленном законодательством порядке.

Если во время прохождения МСЭК нарушают ваши права, в частности, у вас требуют деньги, звоните на «горячую линию»: 0 (800) 60-20-19.

По данным пресслужбы Министерства здравоохранения

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине