Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительБесплатный обмен лампочек: отвечаем на вопросы

Бесплатный обмен лампочек: отвечаем на вопросы

О том, что в отделениях «Укрпочты» можно бесплатно обменять обычные лампочки на экономные, мы уже рассказывали. И многие наши читатели уже даже успели воспользоваться этой услугой. И у них возникли вопросы.

К примеру, одессит Андрей Анатольевич попросил нас помочь разобраться в ситуации.

«На днях в одном из отделений «Укрпочты» я сдал 5 работающих лампочек с обычным (стандартным) цоколем. А взамен получил три лампочки с нужным цоколем и две лампочки с малым цоколем. Но такие лампочки мне не нужны. На вопрос: почему такой обмен, в отделении почты ответили, что всем так дают. Что мне делать?».

Задают наши читатели и другие вопросы, на которые мы подготовили ответы.

Как обменять лампочки?

Напоминаем, что обменять обычные лампочки на экономные можно двумя способами:

  •  предварительно заказав их через приложение «Дія» (как это сделать, читайте в газете „На пенсии” №6 от 7 февраля 2023 года);
  •  обратиться за помощью в ближайшее отделение «Укрпочты» (при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код и не больше пяти исправных ламп накаливания), где вам сразу проведут обмен.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

  • Если вы закажете лампочки через «Дію», то вы получите те, в которых нуждаетесь.
  • А если придете на почту без предварительного заказа, то получите те лампочки, которые будут в наличии. Как и произошло с нашим читателем.

Можно ли обменять больше или меньше пяти ламп?

Больше или меньше пяти ламп обменять нельзя. Второй раз обменивать лампочки тоже нельзя — при обмене записывают ваши паспортные данные. В отделениях почты принимаются только рабочие лампы накаливания (с вольфрамовой спиралью), а энергосберегающие лампы, наполненные газом, не принимаются.

Что делать, если не можете прийти на почту?

Не все пожилые люди по состоянию здоровья могут прийти в почтовое отделение. В этом случае можно обратиться за помощью к почтальону, которая приносит пенсию на дом, или к своим родственникам. При себе им необходимо иметь копию вашего паспорта и идентификационного кода.

Как проверить лампы и что делать с бракованными?

Проверить качество полученных лампочек можно только у себя дома. Если вам досталась бракованная лампочка, ее можно заменить в отделении «Укрпочты» в течение месяца со дня получения. Обмен неисправных ламп можно провести только один раз.

Чем отличаются лампы Е14 и Е27?

В программе обмена участвуют самые распространенные лампочки грушеподобной модели, которые отличаются по типу цоколя:

  • Е14 – с малым цоколем (миньон);
  • Е27 – со стандартным цоколем.

 Какие плюсы у светодиодных ламп?

  • Долговечные: светодиоды служат до 50 раз дольше ламп накаливания.
  • Экономные: LED-лампы потребляют в несколько раз меньше электроэнергии, что существенно снижает затраты на коммунальные услуги.
  • Экологичные и безопасные: не излучают ультрафиолетовых или инфракрасных лучей, не содержат ртути и не нагреваются до высоких температур.

Ранее мы сообщали, что в Украине стартует обмен лампочек: как получить бесплатные LED-лампы через Укрпочту — инструкция.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине