Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто применить при опущении и выпадении матки: лечение народными средствами

Что применить при опущении и выпадении матки: лечение народными средствами

Пролапс (опущение и выпадение) тазовых органов относится к тяжелым патологиям женского организма, которые порой очень сложно вылечить. В качестве нестандартного метода применяют лечение выпадения матки народными средствами, которое основано на мудрости поколений, применении различных травяных настоев и тампонов, обладающих целебными свойствами.

В комплексе с укрепляющими упражнениями применение народных средств может быть вполне оправдано, особенно на начальной ступени развития заболевания. В случаях же когда пролапс происходит весьма стремительно и быстро переходит в опасные стадии, помочь может только хирургическое вмешательство.

НАСТОЙ МЕЛИССЫ

1 столовую ложку измельченных листьев мелиссы лекарственной (лимонная трава) заварить 200 мл кипятка, настоять около 1 часа и процедить. Пить по 50 мл 3 раза в день при опущении матки.

СБОР

Взять по 2 столовые ложки измельченной травы золототысячника обыкновенного, Листьев мелиссы лекарственной и цветков яснотки белой. Смесь сбора заварить 1 литром кипятка, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Выпить весь настой в течение дня при выпадении матки.

ОТВАР КОРЫ ДУБА

Рекомендуется применять при выпадении влагалища и матки, а также при эрозии влагалища. 2 столовые ложки коры дуба залить в эмалированной кастрюле 400 мл холодной воды, довести до кипения и кипятить под крышкой 30 минут. Настоять 30 минут и процедить. Использовать для спринцевания.

ОТВАР КАЛИНЫ

1 столовую ложку измельченных цветков калины обыкновенной залить 200 мл кипятка, кипятить 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день как противовоспалительное средства и средство, повышающее тонус мускулатуры матки.

Из книги «Путь к долголетию» Виктора Чернышова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине