Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыМожно ли получить два удостоверения, если ветеран имеет два льготных статуса?

Можно ли получить два удостоверения, если ветеран имеет два льготных статуса?

Правовой статус ветеранов войны регламентируется Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

«У меня 21 год выслуги в Вооруженных силах. За службу на востоке Украины мне дали статус участника боевых действий (УБД). На сегодняшний день я «лицо с инвалидностью вследствие войны 2 группы пожизненно». При предоставлении нового статуса мне выдали новое удостоверение, а удостоверение УБД изъяли. У меня есть информация, что удостоверение инвалида войны действительно при наличии удостоверения участника боевых действий. Как мне вернуть документ УБД, чтобы можно было пользоваться льготами?

Дмитрий Терешкун, г. Залещики, Тернопольская обл.»

Правовой статус ветеранов войны регламентируется Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» №3551-ХII от 22 октября 1993 г. (в редакции от 1 января 2023 г.). К ветеранам войны, в частности, относятся:

  • лица с инвалидностью в результате войны;
  •  участники боевых действий;
  •  участники войны.

Первые две категории ветеранов те, кто непосредственно исполнял обязанности воинской службы. Разница лишь в том, что статус участника боевых действий не предполагает установления инвалидности, наступившей вследствие войны.

***

В то же время обе категории имеют право на значительное число льгот. К примеру, лицам с инвалидностью вследствие войны предоставляется 100-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг (в пределах норм потребления), а участникам боевых действий 75-процентная скидка.

Для каждой категории льготников прописаны определенные социальные гарантии. Право на них дает льготное удостоверение, в котором указан статус льготника. Такой статус может быть только один.

Если у человека есть право на несколько статусов, он может выбрать тот, который выгоднее (дает больше льгот).

Это общепринятый подход, который подтверждается законодательными актами.

***

Статьей 18 Закона №3551-ХII предусмотрено, что ветеранам войны вручаются удостоверения и знаки. Если участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, участники войны одновременно являются лицами, на которые распространяется действие указанного закона, то выдается одно удостоверение по их выбору и в нем делается отметка об установлении другого правового статуса.

Чтобы не было никаких сомнений, обратимся также к Порядку изготовления и выдачи удостоверений и знаков (Постановление Кабмина №302 от 12 мая 1994 года, в редакции от 20 декабря 2022 г.). Там дословно сказано: «лицам, имеющим право на получение нескольких удостоверений в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», выдается только одно удостоверение по их выбору».

Виктория Гусакова, внештатный юрист

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине