Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак в домашних условиях сделать обувь водонепроницаемой?

Как в домашних условиях сделать обувь водонепроницаемой?

Если обувь промокает, это всегда неприятно, особенно в холодную пору года. Есть элементарный способ сделать в домашних условиях обувь непромокаемой.

Вазелин — перед выходом на улицу, нанесите средство на обувь из натуральной или искусственной кожи. Хорошо обработайте носок и швы.

Парафин или воск — являются основой многих средств по уходу за обувью, так как придают обуви водоотталкивающие свойства. Растопите небольшое количество воска или парафина и равномерно нанесите на обувь, особое внимание уделив швам. Дайте средству остыть и просушите феном (к обуви близко не приближайте).

Средство из касторового и льняного масел и парафина — возьмите по чайной ложке каждого масла и натертого на терке парафина. Все вместе растопите на водяной бане, дайте слегка остыть и нанесите на обувь. Оставьте так на 7-8 часов. Такая пропитка подходит для натуральной кожи.

Фабричные водоотталкиватели для обработки обуви из нубука или замши нужно использовать только специальный спрей, который можно приобрести в магазине или супермаркете. Цена фабричного водоотталкивателя — от 50-70 гривен. Как пользоваться, уточняйте при покупке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине