Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыПомощь вдовам военных: они могут платить только половину начисленной коммуналки

Помощь вдовам военных: они могут платить только половину начисленной коммуналки

При предоставлении льгот среднемесячный доход человека не учитывается.

Вдовы военнослужащих имеют право на 50-процентную скидку на оплату коммуналки, независимо от вида жилья или формы собственности на него.

Это предусмотрено статьей 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», напоминают в Пенсионном фонде Украины.

При предоставлении льгот среднемесячный доход человека не учитывается. Скидка действует на оплату:

  • управление многоквартирным домом;
  •  снабжение и распределение природного газа, электрической и тепловой энергии, снабжение горячей водой, централизованным водоснабжением, централизованным водоотводом, обращением с бытовыми отходами;
  •  абонентское обслуживание для потребителей по индивидуальным договорам о предоставлении коммунальных услуг или по индивидуальным договорам с обслуживанием внутридомовых систем о предоставлении коммунальных услуг, а также расходов на управление многоквартирным домом, в котором создано объединение совладельцев, жилищно-строительный (жилой) кооператив , и расходы на коммунальные услуги в таком доме;
  •  приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Кроме того, предоставляется скидка на оплату за отопление на площадь 21 кв. м на каждое лицо, постоянно проживающее в доме или квартире, имеет право на скидку платы, а также дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Скидка на газ может предоставляться на двойной размер нормативной отопительной площади (42 кв. м на каждое лицо, имеющее право на скидку оплаты, и 21 кв. м на семью), если вдова нетрудоспособна и проживает в семье, которая состоит только из нетрудоспособных лиц.

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине