Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКак получить жилье? Вместо разрушенных квартир и домов хотят давать деньги или...

Как получить жилье? Вместо разрушенных квартир и домов хотят давать деньги или сертификаты

Использовать сертификат можно будет в течение пяти лет для приобретения квартиры или частного дома.

Российские оккупанты принесли в нашу страну смерть и разрушение. Более двух миллионов наших сограждан остались без жилья либо их жилье повреждено. И решение этой проблемы — крайне важная задача. В связи с этим в Верховной Раде идет работа над законопроектом №7198*, который должен быть рассмотрен в ближайшее время. Что предусматривает этот документ?

Каким образом планируют обеспечить людей жильем?

Законопроект №7198 предусматривает предоставление компенсаций. Они будут двух видов — в виде сертификатов и в виде денежной помощи.

Все владельцы уничтоженных квартир получат жилищные сертификаты. Сертификаты позволят или купить новую квартиру, или получить жилье на вторичном рынке. К сертификату также можно будет добавить деньги, чтобы купить более дорогое жилье, или сделать из этого сертификата первый взнос по ипотеке — утверждают чиновники. Обещают, что сертификат не будет привязан к месту, где было разрушено жилье. А значит — пострадавшие смогут приобрести квадратные метры в другом регионе.

Владельцы частных домов смогут выбирать – жилищный сертификат или средства на восстановление (для выплат будут привлекаться международные инвесторы и разрабатываться отдельный механизм). Все будет зависеть от ситуации. Большинство людей наверняка решат строиться на старом месте. Но если инфраструктура в населенном пункте практически уничтожена, лучшим вариантом может стать сертификат и возможность приобрести жилье в другом месте.

Денежная компенсация будет направляться на специальный счет и ее нельзя будет потратить на нужды, не связанные со строительством.

 Кто и как будет оценивать недвижимость?

Сроки решения вопроса в законопроекте №7198 обнадеживающие. Если документ примут, будут созданы комиссии, которые в течение 30 дней смогут подтвердить разрушение или повреждение жилья и установить его стоимость. Комиссия будет состоять из представителей госорганов, органов местного самоуправления, экспертов, оценщиков, исполнителей работ.

В жилищном сертификате будет отражена оценочная стоимость разрушенного имущества. Для расчета будет использована специальная методика с учетом стоимости жилья за квадратный метр. Цены хотят привязывать к тому уровню, который был на начало войны. Если же пострадавший не согласится с оценкой жилья, он сможет оспорить заключение комиссии.

Использовать сертификат можно будет в течение пяти лет для приобретения квартиры или частного дома как на первичном, так и на вторичном рынках. При этом его нельзя будет подарить или продать, как и само жилье, которое было прибретено по сертификату.

Какие объекты попадают под компенсацию?

Компенсацию будут предоставлять за недвижимость, которая была повреждена или разрушена с 24 февраля 2022 года, а это:

  •  квартиры;
  •  частные дома;
  •  садовые и дачные дома.

Предусмотрены компенсации и для строящегося объекта, если он имел возведенные опорные и внешние конструкции.

Кто получит сертификат в первую очередь?

В первую очередь компенсацию получат люди, которые вообще остались без крыши над головой, и представители уязвимых категорий (многодетные семьи, лица с инвалидностью, участники боевых действий, семьи погибших и другие).

Подать заявку на компенсацию можно во время военного положения и через год после завершения. Сделать это можно будет через «Дію», Центры предоставления административных услуг или нотариуса. На сегодняшний день через «Дію» уже подано более 300 тысяч заявок.

Можно ли рассчитывать на компенсацию, если документы на собственность были утрачены?

Можно. В таком случае помочь восстановить документы должна та же комиссия, которая рассматривает вопрос предоставления компенсации. Как говорят чиновники, комиссия обязана истребовать необходимые данные у органов власти и помочь в установлении юридических фактов.

Какие права у наследников?

В условиях военного положения есть пропавшие без вести, есть погибшие на оккупированных территориях. Среди них есть и владельцы разрушенных домов. Конечно, это усложняет юридическое оформление права на наследство. Поэтому законопроект предусматривает подачу заявок на компенсацию наследниками. И сделать это можно будет еще до получения свидетельства о праве на наследство. Правда, свидетельство о праве на наследство таки надо будет предоставить — после его получения.

***

К этому законопроекту, так же, как и к другим, традиционно возникли замечания. Так, предлагается предоставить возможность выбирать способ компенсации – жилищный сертификат или денежная компенсация – всем категориям получателей, а не только собственникам жилых домов. Кроме того, норму об ограничении права собственника свободно распоряжаться жильем, приобретенным за счет компенсации, хотят отменить или минимизировать. Предлагают также предоставить людям возможность использовать остаток денежной компенсации не только на приобретение или строительство жилья, но и на его обустройство.

Кому не будут компенсировать ущерб?

На компенсацию за утраченное или поврежденное жилье не смогут претендовать лица из санкционных списков и осужденные за совершение преступлений против основ национальной безопасности.

* Законопроект «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации»

Читайте также:
Для обеспечения жильем пострадавших от войны создадут специальную платформу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине