Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак отсрочка в назначении пенсии влияет на ее размер и стоит ли...

Как отсрочка в назначении пенсии влияет на ее размер и стоит ли продолжать работать?

Выйти на пенсию в 60 лет в 2023 году могут украинцы, которые накопили не менее 30 лет страхового стажа. Но при желании каждый может отстрочить свой выход на заслуженный отдых и таким образом хоть немного, но увеличить пенсию.

В Пенсионном фонде объяснили, как работает назначение пенсии с отсрочкой.

В ПФУ отметили, что законодательство Украины о пенсионном обеспечении содержит нормы, поощряющие граждан к более позднему уходу на пенсию.

Тем, кто получил право на пенсию по возрасту, но решил работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом приобретенного страхового стажа на день обращения за назначением пенсии.

В ПФУ объяснили, как увеличивается основной размер пенсии при назначении с отсрочкой:

  • на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, при отсрочке выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Если человек отсрочит свой выход на пенсию на период менее 60 месяцев, то за каждый год такой отсрочки он получит надбавку к пенсии в размере 6% (0,5 х 12).

За два года более позднего выхода на пенсию — 12% (0,5 х 24) и т.д. А вот отсрочка на шесть лет (это 72 месяца) уже увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

О своем намерении уйти на пенсию с отсрочкой украинец должен обязательно сообщить в Пенсионный фонд.

Если же человек не сообщил о таком желании, а в Реестре застрахованных лиц есть информация обо всем его страховом стаже (оцифрованная бумажная трудовая книжка), — пенсию назначат автоматически со следующего дня за днем достижения пенсионного возраста.

Если же человек продолжает работать и не обращается с заявлением о назначении пенсии, а его бумажная трудовая книжка не была оцифрованной, — считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже.

Читайте также: Почему украинцам могут приостановить выплату пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине