Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда дадут пенсию доярке?

Когда дадут пенсию доярке?

Женщины, работавшие доярками, имеют право на пенсию после достижения 55 лет при стаже указанной работы не менее 20 лет.

«Я родилась в 1963 году. С 1978-го по 2001 год трудилась на ферме дояркой. С тех пор не работала по состоянию здоровья, перенесла две операции. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию? Хотела выйти на пенсию в 50 лет как доярка в 2013 году. Но мне отказали, так как не хватило полтора года стажа. Копии документов прилагаю.

Светлана Усатенко, Одесская обл.»

Не хватает льготного стажа

Напомним, что сейчас женщины, работавшие доярками, имеют право на пенсию после достижения 55 лет при стаже указанной работы не менее 20 лет (при условии выполнения установленных норм обслуживания). Ранее такие пенсии назначались и вовсе в 50 лет, но в 2015 году правила ужесточили.

Если взять весь ваш трудовой стаж, то он, очевидно, составляет не более 23 лет. Мы не знаем, сколько именно льготного стажа вам насчитали, с учетом того, что в указанные годы еще входит учеба и декрет.

Также важно понимать, что работа в колхозе засчитывается в стаж в полном объеме только при условии выполнения минимума трудового участия. Например, если человек в каком-то году отработал 150 трудодней, а нормой было установлено 200, то в стаж засчитают всего 150 дней. Если же наоборот, человек отработает в этом году не менее 200 трудодней, то в стаж засчитают весь год – календарно.

Возможно, по всем этим причинам у вас и не насобиралось 20 полных лет работы дояркой.

Общий стаж надо перепроверить

Теперь рассмотрим вариант с выходом на обычную пенсию по возрасту в 60 лет, то есть — в этом году. С учетом дополнительных изменений в законодательстве, произошедших в 2017 году, теперь и такая перспектива выглядит нерадужной. В 2023 году пенсию по возрасту будут назначать только людям, имеющим не менее 30 лет стажа. У вас их точно нет.

Следующая возможность оформить пенсию по возрасту будет при достижении 63 лет. Для вас это будет 2026 год. На тот момент люди указанного возраста смогут оформить пенсию при наличии стажа от 23 до 33 лет. Но, как мы понимаем, у вас и 23 года набирается с натяжкой. Если к тому моменту вы такое количество стажа подтвердить не сможете, тогда социальную пенсию назначат не раньше 65 лет.

Чтобы вам точно рассчитали имеющееся количество стажа с учетом всех нюансов, лучше еще раз обратиться в Пенсионный фонд.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине