Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто такое синдром постназального затекания и как с ним бороться?

Что такое синдром постназального затекания и как с ним бороться?

Постназальным синдромом врачи называют явление, когда железы на слизистой оболочке носа начинают выделять слишком много слизи, и она скапливается и стекает по задней стенке горла.

Это вызывает постоянное желание сглотнуть, иногда кашель, тошноту, боль в горле, заложенность носа и неприятный запах изо рта.

Причиной постназального синдрома может быть аллергия или искривление носовой перегородки. Кроме того, к скоплению слизи могут привести частые респираторные вирусные инфекции, переохлаждение, синусит, слишком сухой воздух, а также некоторые гормональные или снижающие давление препараты.

Есть и еще одна причина появления постназального синдрома — гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, то есть, когда желудочный сок попадает в пищевод.

Избавиться от постназального затекания поможет только врач — отоларинголог или гастроэнтеролог, так как самолечение может привести к осложнениям, которые лечить будет очень сложно.

В качестве первой помощи в домашних условиях нос можно брызгать спрей с морской водой или промывать нос морской солью, а во время сна класть подушку повыше, чтобы спать с приподнятой головой. Это улучшит дренаж выделений из носа и уменьшит постназальный синдром.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине