Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакие дары принесли волхвы младенцу Иисусу и что они значат?

Какие дары принесли волхвы младенцу Иисусу и что они значат?

У доброй традиции дарить друг другу подарки на Рождество — евангельские корни. Да, чаще всего в эти дни мы вспоминаем слова из Библии.

Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. — (Мф. 2:9—11).

У доброй традиции дарить друг другу подарки на Рождество — евангельские корни, но первыми «подарками на Рождество» были дары волхвов.

Дары волхвов: что это было?

Как и было сказано в Евангелии, новорожденному Младенцу Христу пришли поклониться три мудреца с Востока. Этими мудрецами были волхвы, так называли язычников-колдунов, которые обладали тайными знаниями и по звёздам могли предсказывать судьбы. Господь так милостив, что даже язычников хотел призвать к Себе. Звезда, взошедшая на Востоке, привела их к яслям Младенца Христа, позже все три волхва стали христианами.

Волхвы принеси Мессии дары:

  • золото,
  • ладан,
  • смирну.

Почему именно эти дары вручили волхвы Каспар, Вальтасар и Мельхиор?

Дары волхвов: золото

Золото символизировало дары Царю земному. Ладан — это дар Царю Небесному, Богу. Смирна — это символ будущих страданий Христа и Его смерти на Кресте за грехи человечества. Маслами, смешанными со смирной, в те времена помазывали умерших.

Христиане почитают волхвов за то, что те были первыми людьми, которые увидели божественную природу Христа. Волхвы не принадлежали к избранному народу Израиля, не были иудеями, тем не менее, именно они в числе первых пришли ко Христу и признали его Мессией.

Дары волхвов — это дары подданных своему правителю. Золотом уже тогда украшали самые роскошные и дорогие вещи в царском дворце, но и в храме оно было символом Божественной славы. Так, золотыми были многие священные реликвии — херувимы на Ковчеге Завета в иерусалимском храме, золотыми пишут нимбы на иконах, изображая лики Святых. Этот металл — символ мудрости и вечности, золото не теряет своих свойств со временем.

Все это дает глубокое понимание того, за Кого Волхвы почитали Христа. Они увидели, что перед ними Царь царей. Тот, Кто имеет Небесную власть, которая выше любой земной.

Дары волхвов: ладан

Ладан — это ароматическая смола, ее всегда использовали в храме. Обычно это делал Первосвященник. Ладан был благовонием для каждения, которое совершает священнослужитель. В дарах волхвов он символизировал благоговение человека перед Господом. Каждение — это напоминание о том, что всюду веет Святой Дух, ипостась Бога Троицы.

Дары волхвов: смирна

Смирна — это погребальное благовоние. Волхвы вручили его Христу, Тому, Кто умрет за людей и примет на себя их грехи. Мы не знаем точно, ведали ли волхвы то, какой будет земная судьба Мессии. Знали ли, что он потерпит гонения и страдания, взойдет на Крест и отдаст жизнь для избавления людей от смерти. Но по тому, что они следовали за Ним, отправились в долгое и опасное путешествие, чтобы принести свои дары, мы можем судить, что волхвы поняли: за смертью Христа последует Воскрешение и Спасение для всего человечества.

Где хранятся Дары волхвов?

Дары волхвов дошли до наших дней и хранятся в ковчегах на Святой горе Афон (Греция) в монастыре св. Павла.

Источник: Правмир

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине