Об этом в Instagram рассказал врач Михаил Цюрак.
Так, медик отмечает, что высокое артериальное давление влияет не только на стенки артерий, вызывая головную боль или головокружение.
«Хроническое повышение давления ведет к поражению органов-мишеней, то есть тех органов, работа которых очень зависит от величины и стабильности АД», — рассказывает врач.
Высокое давление со временем приводит к увеличению левых отделов сердца, как следствие сердечная недостаточность и риск появления мерцательной аритмии или инфаркта миокарда.
Гипертония увеличивает риск возникновения инсульта или энцефалопатии.
Высокое давление может вызвать кровоизлияние в сетчатку или отек зрительного нерва, что в дальнейшем приводит к слепоте.
При неконтролируемой гипертензии почки начинают выделять белок (которого не должно быть в норме в моче) и плохо выполнять свою детоксикационную функцию.
Может наблюдаться воспаление внутренней оболочки сосудов конечностей, что со временем приводит к нарушению кровоснабжения рук и ног и росту риска гангрены.
Все вышеупомянутые проблемы можно предупредить, если стабилизировать артериальное давление на уровне не выше 140/90 мм рт. ст., с помощью регулярного приема лекарства.
Лекарства от давления вам может назначить семейный врач, существует также государственная программа «Доступні ліки», которая позволяет получить некоторые препараты со значительной скидкой при наличии электронного рецепта от врача.
Напомним, ранее мы рассказывали, какие травы помогут при диабете.
С начала года в Украине вступили в силу изменения в пенсионных выплатах, однако повышение коснулось…
Графики отключений света продолжают действовать по всей Украине, что повышает риск порчи продуктов в холодильнике.…
Приготовим лёгкий и ароматный мандариновый торт без выпечки — идеальный десерт для холодных зимних вечеров.
Часть украинцев получат денежную помощь от государства в январе 2026 года. Кому именно выплатят деньги?
Елочные игрушки с советских времен для многих – теплое воспоминание с детства. Стеклянные шарики, мягко…
С начала 2026 года украинцам придется платить больше за оформление паспортов. Какова стоимость документов?