Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему любимая груша приносит горькие и терпкие плоды?

Почему любимая груша приносит горькие и терпкие плоды?

Иногда первые плоды любимого сорта груши совсем не радуют. Вроде и деревце при покупке было здорово и сорт выбран правильно, но сам вкус плодов оставляет желать лучшего.В чем же причина горечи в фруктах?

Вопрос читательницы: «Летом, наконец-то, дождалась первого урожая ранней груши, но радость затмило огорчение: плоды терпкие, горькие, невкусные. В чем причина?»

Грушу, в основном, прививают на айве и дичке. Если подвой — дичка, плоды будут сладкими, маслянистыми, без крупинок. Если айва — терпкими, с горчинкой и крупинками. Айву лучше использовать для прививки поздних сортов, плоды которых после хранения теряют эти негативные качества. К сожалению, недобросовестные «предприниматели» зачастую не обращают должного внимания на выбор подвоев. И ранние сорта могут запросто привить на айву. Ну, а покупатели потом ищут причину, почему плоды не сладкие, а терпкие и горьковатые.

Начинающим садоводам, которые покупают готовые саженцы, нужно обращать внимание на корневую систему. Если подвой – дичка, она стержневая, напоминает тоненькую морковь, если айва — лохматая, мочковатая.

Л.Б. Михайляк, садовод-опытник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине