Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить инжир в домашних условиях зимой?

Как вырастить инжир в домашних условиях зимой?

Инжир со своим природным состоянием покоя 2-3 месяца в комнатных условиях может начать вегетацию даже в начале января. Но есть ли в этом необходимость, считаю, что нет, тем более если невозможно создать надлежащие условия развития растения.

Это прежде всего – освещение.

Если инжиру не будет хватать света, побеги будут вытягиваться, междоузлия будут большими, листья не будут набирать темно-зеленого оттенка.

Соответственно плоды, которые, скорее всего, появляются раньше чем листья, не смогут получить достаточно питательных веществ и будут опадать.

А это первый урожай, которым любители инжира очень дорожат, потому что плоды – самые вкусные.

Если вы соскучились по весне на подоконнике и вообще по растениям, тогда пускайте в вегетацию инжир в конце зимы и в марте.

Саженец, который планируете выставлять для роста зимой, можно приготовить осенью.

Когда растение сбросило листья и вошло в состояние покоя, пересадите в более крупный контейнер с питательной землей.

Перед высадкой большие корни желательно на треть укоротить, чтобы было больше места для роста и развития молодых, которые будут активно впитывать питательные вещества из земли.

Пересаживать можно и перед вегетацией.

Землесмесь должна быть питательной, легкой, воздухо- и водопроницаемой. Для улучшения структуры почвы можно добавить магазинную универсальную землю. Контейнер должен быть низким и широким с большими дренажными отверстиями.

В последнее время для дренажа не использую никакие материалы: битый кирпич или керамзит.

Считаю для инжира это излишне. Корневая система быстро наполняет емкость, оплетая все свободное пространство. Чтобы не тратить время в ожидании желаемого начала роста, делаю над растением импровизированную мини тепличку из прозрачного пакета, или из пластиковой бутылки со срезанным дном. В верхней части делаю отверстие для вентилирования и опрыскивания побегов (в бутылке регулирую пробкой).

До начала роста полив должен быть ограниченным.

Более частого полива и подкормки растение требует с началом активного роста. Тепличку постепенно снимаю, как только инжир начнет вегетацию.

В апреле-мае, когда минует угроза заморозков, выношу контейнеры в сад после предварительной адаптации.

Учитывая, что быстро растет наземная часть растения и корни, стараюсь несколько раз переваливать в большую емкость. По возможности расправляю часть корней. В течение всей вегетации инжира в контейнере слежу за своевременным поливом, подкормкой и формированием кроны.

За надлежащий уход инжир отблагодарит вас хорошим урожаем.

Богдан Гаморак, г. Тлумач, Ивано-Франковской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине