Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда дадут пенсию и как проверить ее начисление

Когда дадут пенсию и как проверить ее начисление

На многочисленные вопросы будущих пенсионеров и пенсионеров со стажем на страницах газеты "На пенсии", а также на сайте, отвечают квалифицировванные юристы.

Когда дадут пенсию?

«Я родилась в 1963 году. Хочу спросить, когда я смогу получать пенсию?

Людмила Григорьева, письмо поступило на электронную почту редакции»

На сегодняшний день пенсионный возраст в Украине установлен на уровне 60 лет и для мужчин, и женщин.

Вы достигнете пенсионного возраста в следующем году. Но пенсию по возрасту вам оформят только при наличии 30 лет стажа.

Заявление на назначение пенсии со всеми необходимыми документами важно подать в течение трех месяцев со дня рождения. Если стажа не хватит, то пенсию назначат в 63 или 65 лет.

Как проверить начисление пенсии?

«Я ушла на пенсию в 2014 году. В то время с пенсии удерживали 15 процентов. Но после отмены этого выплаты остались без изменений. Как проверить правильность начисления пенсии? 

Светлана Яльницкая, письмо поступило на электронную почту редакции»

Узнать, как именно рассчитывается ваша пенсия, можно либо непосредственно в Пенсионном фонде, либо на портале электронных услуг ПФУ. Если у вас есть сомнения в правильности расчета, то можно обратиться, например, в областное управление. Со своей стороны отметим два варианта, по которым могли ограничивать размер пенсии.

С октября 2011 года женщинам постепенно начали повышать пенсионный возраст. Но неработающим женщинам, имевшим не менее 30 лет стажа, разрешалось все равно выходить на пенсию в 55 лет. Тем не менее, размер пенсии таким женщинам уменьшали на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

***

Мы точно не знаем даты вашего рождения. Предположим, что вы ушли на пенсию в 2014 году, когда вам исполнилось 55 лет. Но по новому законодательству женщины, например, родившиеся в период с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года, уже должны были выходить на пенсию в 58 лет и 6 месяцев. Если вы не стали ждать этого возраста, а ушли на пенсию именно в 55 лет, то есть на два с половиной года раньше, то пенсию должны были урезать на 15% (по 0,5% за 30 месяцев).

Планировалось, что такие урезанные пенсии будут выплачивать пожизненно, но в 2017 году эту норму изменили. Теперь в законе указано, что уменьшение размера пенсии по возрасту применяется к достижению нового пенсионного возраста и в течение периода, равного количеству полных и неполных месяцев досрочного выхода на пенсию после достижения женщиной такого возраста. После завершения этого периода размер пенсии пересматривается без применения снижения пенсии со дня, следующего за днем истечения этого периода.

***

По такой логике, размер вашей пенсии должны были пересмотреть через 5 лет после назначения, то есть в 2019 году. Другое дело, что вы могли этого и не заметить. Это зависит от составляющих самой пенсии, а также от тех повышений, которые происходили за последние годы. Предположим, у вас основной размер пенсии меньше минимального. К нему установлена доплата до прожиточного минимума. Затем к пенсии прибавляют 15%, которые урезали в 2014 году. Но общий размер пенсии вместе с доплатой до минимального все равно может остаться неизменным.

Подчеркнем, что наш ответ сделан на предположениях, поскольку точных данных о вашей пенсии у нас нет. Но именно такой пример выглядит очень уместным.

Также можно вспомнить, что в 2015-2017 годах на 15% урезались пенсии работающих граждан. Если их размер был выше 150% прожиточного минимума, то пенсию выплачивали только в размере 85% назначенной суммы. Но эта норма также была отменена. Вас она, вероятно, не коснулась.

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине