Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЧто изменится в назначении пенсии для тех, кто живет в оккупации?

Что изменится в назначении пенсии для тех, кто живет в оккупации?

Часть наших сограждан пока еще находится на временно оккупированных территориях. Это создает различные проблемы — в том числе, связанные с назначением пенсий.

Парламентарии рассматривают законопроект, который должен упростить назначение пенсии в таких случаях. Что хотят изменить?

По законодательству Украины, потенциальные пенсионеры должны обращаться за пенсией в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста. Тогда пенсия будет выплачена сполна — со дня, следующего за днем рождения. Но все, кто проживали или проживают на временно оккупированной территории или на территории, где ведутся боевые действия, по объективным причинам не могут обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсионных выплат.

В связи с этим в Верховную Раду был подан законопроект №8198 от 11 ноября 2022 года, который вносит соответствующие изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

13 декабря парламент принял этот документ за основу с сокращением срока подготовки. Когда он будет принят и вступит в силу, пенсионные выплаты жителям «горячих точек» будут назначаться независимо от срока обращения:

  • пенсионерам по возрасту — со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • лицам с инвалидностью — в соответствии с датой установления инвалидности органами медико-социальной экспертизы.

Такая норма будет действовать временно — на период действия военного положения в нашей стране или в отдельных ее местностях и в течение трех месяцев после его прекращения (отмены).

Это позволит людям обращаться за пенсионными выплатами позже трехмесячного срока и при этом не терять деньги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине