Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСоциальные пособия: кто может остаться без денег?

Социальные пособия: кто может остаться без денег?

Начали действовать новые правила и подходы к назначению социальных выплат и льгот во время военного положения. Напомним, что с начала войны многим продлили выплату социального пособия без дополнительного обращения в социальные службы.

С 1 января 2023 года, чтобы не остаться без выплат, уже придется предоставить новые документы. Кому следует поторопиться?

Теперь автоматическое начисление любого вида государственной помощи будут осуществлять только тем, кто живет на оккупированных территориях или там, где проходят боевые действия. Остальные должны заново подавать документы и заявление на выплату. В Постановлении Кабинета Министров № 1320 от 15 ноября 2022 года* речь идет о таких пособиях и льготах, как:

— государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;

— помощь на детей одиноким матерям;

— помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;

— помощь на тяжелобольных детей, которым не установлена инвалидность;

— помощь на проживание внутренне перемещенным лицам;

— ежемесячная денежная помощь на уход за человеком с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства;

— временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно;

— временная социальная помощь неработающему лицу, которое достигло пенсионного возраста, но не имеет права на пенсию;

— государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;

— государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;

— льготы, которые были назначены ранее с учетом дохода семьи.

Все, кто получает указанные виды помощи и проживает в относительно мирных районах, после 1 января 2023 года должны обратиться в управление социальной защиты, ЦПАУ или к уполномоченному лицу в громаде и написать заявление о продолжении государственных выплат. При этом не стоит забывать, что, к примеру, помощь малообеспеченным семьям или помощь одиноким матерям назначаются с месяца обращения.

* «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины о назначении отдельных видов государственной помощи и социальных стипендий»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине