Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак будет расти отсроченная пенсия, если вы решите позже выйти на заслуженный...

Как будет расти отсроченная пенсия, если вы решите позже выйти на заслуженный отдых?

У некоторых украинцев пенсия вырастет более чем в полтора раза: о деталях рассказывает ПФУ.

Как будет расти отсроченная пенсия, если вы решите позже выйти на заслуженный отдых?
У некоторых украинцев пенсия вырастет более чем в полтора раза: о деталях рассказывает ПФУ.

Размер пенсии украинцев зависит от получаемой ими зарплаты, а также от наличия и продолжительности страхового стажа, который они имеют. Но даже уже назначенная пенсия может быть увеличена на несколько десятков процентов или даже в полтора раза, пишет today.ua.

Что для этого нужно сделать, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Каждый украинец имеет право выйти на пенсию по возрасту, если у него хватает страхового стажа. При этом если в Пенсионном фонде (в Реестре застрахованных лиц) есть полная информация о трудовом стаже гражданина, и этого стажа хватает для получения пенсии, то ему назначат пенсию автоматически сразу после достижения 60-летнего возраста. Если же в Реестре нет всех сведений о трудовом стаже (а в большинстве случаев их нет), то эти сведения следует подать. Это можно сделать еще до достижения пенсионного возраста. А потом, когда пенсионный возраст наступит, останется только подать заявление о назначении пенсии.

Но граждане имеют право отсрочить выход на заслуженный отдых и таким образом заработать себе более высокую пенсию, которая будет расти с каждым месяцем отсрочки.

Для того чтобы пенсию отсрочить, нужно еще до достижения пенсионного возраста сообщить об этом органы ПФУ. В противном случае, если в Реестре имеются полные сведения о страховом стаже, и заявления об отсрочке пенсии не будет, то ее выплату назначат с 60 лет автоматически.

Если в Реестре нет всех сведений о страховом стаже, и человек не обращается за назначением пенсии, то считается, что он изъявил желание отсрочить выход на пенсию.

Для того, чтобы впоследствии получать отсроченную пенсию, которая будет выше расчетной (которую человек получал бы с 60 лет), нужно обязательно работать после достижения пенсионного возраста. И обязательно работать официально. Только в таком случае ваша отсроченная пенсия будет ежемесячно прирастать.

Отсроченная пенсия будет расти следующим образом:

  • на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

Таким образом, если вы отсрочили выход на пенсию на один год (на 12 месяцев), то за этот период ваша расчетная пенсия вырастет на 6% (0,5% х 12).

Если вы отсрочите пенсию на 5 лет, то ваша пенсия увеличится на 30% (0,5% x 60).

А вот если вы решите работать после шестидесяти 6 лет, то ваша расчетная пенсия вырастет на 54% (0,75% х 72).

Таким образом, чем дольше пенсионер «продержится» без пенсии после 60 лет, тем больше денег он впоследствии будет получать.

Ранее мы писали, что украинцы могут самостоятельно выбирать пенсионный возраст и что это значит.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине