Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительК читателям газеты «На пенсии»: о цене, правде и языке

К читателям газеты «На пенсии»: о цене, правде и языке

Все наши читатели – это друзья газеты и одноименного  сайта. Так редакционный коллектив воспринимает отношения «газета – читатель» вот уже 17 лет.

Поэтому если возникают вопросы, то мы честно на них отвечаем. Сегодняшние ответы – на вопросы о будущем, о 2023 году.

Планирует ли редакция выпускать газету весь 2023 год?

Честно говоря, этот вопрос для нас был несколько неожиданным. Мы ведь в очень сложном 2022 году не давали оснований сомневаться в этом. А в следующем – и подавно. Но возник вопрос из нескольких телефонных звонков наших читателей. Последний – из Житомирской области. Почтальон отговаривал нашего читателя выписывать «На пенсии», мотивируя только ему известными предположениями, что мы можем не выходить. Скажем резко: ложь! К счастью, таких сотрудников «Укрпочты» – единицы. Подавляющее большинство почтальонов знает нас почти два десятка лет и знает наш подход к делу. Мы всегда заботимся о том, чтобы каждый экземпляр газеты был донесен до читателя и это было сделано вовремя.

Редакция работает в Одессе. И даже сегодняшние отключения света не помешали выпускать газету. А некоторые наши журналисты пишут материалы из Киева, Днепра и даже из-за границы.

Газета «На пенсии» печатается в двух городах – в Тернополе и Киеве. А распространение идет по всей территории Украины, кроме оккупированных.

На каком языке будет выходить газета?

На украинском — по закону, и это не обсуждается.

Будем ли делать параллельный выпуск на русском? Да, мы это планируем. И в подписном каталоге есть индексы «На пенсии» на русском языке. От чего же это зависит? От Вооруженных сил Украины и нас с вами. Русскоязычные читатели газеты в большинстве своем живут на востоке и юге Украины. Освобождаем территории, появляется потребность в русскоязычном тираже, считаем, печатаем – таков алгоритм.

Отдельно – об Одесской области. Газета «На пенсии. Одесса» местной регистрации и сферы распространения выходит и будет выходить в 2023 году на русском языке. Подписной индекс 76385 в каталоге Одесской области. Это предусмотрено законом. Но если наш читатель из Одессы и области хочет читать газету «На пенсии» на украинском языке, то это тоже возможно. Достаточно подписаться на газету по индексу 86621 в Каталоге изданий Украины.

Какой будет цена на газету в 2023 году?

Для подписчиков на весь 2023 год цена не изменится. Кто-то подписался по льготной, кто-то – по акционной или обычной цене – они не будут увеличиваться.

Если подписались на газету на первые полгода, то гарантировать неизменность цены во втором полугодии мы не можем. Все будет зависеть от ситуации в стране. И мы об этом говорим честно.

Что с магазинами, киосками и другой розничной торговлей? С января цена будет выше. Минимум – 6 гривен. Но в разных регионах продавцы устанавливают свои цены. Даже сейчас есть и 7 гривен и 8 гривен. Это — их право, и мы не можем влиять на ценообразование. Гарантированная редакцией цена – только по подписке. Поэтому мы и рекомендуем: подписывайтесь на почте, у почтальона или онлайн на сайте «Укрпочты». Еще есть неделя для этого.

Мы уверены, что наше с вами общение на страницах газеты «На пенсии» будет длиться еще не один год.

Вместе к Победе!

Редколлегия газеты «На пенсии»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине