Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак вырастить петрушку на подоконнике?

Как вырастить петрушку на подоконнике?

Петрушка очень любит свет, а невысокие температуры или небольшой недостаток влаги при выращивании может «перетерпеть». Растить ее можно из семян, а можно выгонять свежую зелень прямо из корневищ.

Из семян. Посейте предварительно замоченные и пророщенные семена петрушки в широкий контейнер с высотой стенок не менее 15 см, заполненный плодородной почвой. Полейте посевы водой комнатной температуры и поставьте их в хорошо освещаемое место, накрыв пленкой до появления всходов.

Из корневищ. Для выгонки выберите некрупные и непересушенные корневища, замочите их на несколько часов в воде, а затем высадите в горшки с плодородной почвой так, чтобы почва не попала на точку роста зелени. До появления всходов держите горшки в затененном месте, а затем перенесите на свет и поливайте дважды в неделю. Срезать подросшую зелень нужно осторожно, оставив на корнеплоде трехсантиметровый черешок. Свежая зелень отрастает снова примерно через месяц.

Для выращивания петрушки на подоконнике выбирайте раннеспелые сорта: «Астра», «Бутербродная», «Глория», «Кудрявая», «Обыкновенная листовая», «Листовая ароматная».

Напомним, ранее мы рассказывали, зачем обрабатывать сад мочевиной перед морозами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине