Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак освободиться от лекарственной зависимости?

Как освободиться от лекарственной зависимости?

Многие лекарства в аптеках продают без рецепта, их рекламируют в СМИ и на телевидении.  

Это приводит к тому, что люди часто «назначают» себе лечение самостоятельно, не задумываясь о том, что некоторые препараты вызывают зависимость, а абсолютно безопасных лекарств просто не существует.

Неумеренный прием препаратов приводит к тому, что рекомендованная доза перестает помогать. Человек начинает увеличивать ее, процесс становится необратимым, а его итоги могут быть самыми печальными. Поэтому прежде, чем принимать какие-то лекарства, нужно обратиться к врачу и найти причину недомогания. Если этого не сделать, то прием, к примеру, обезболивающих препаратов может усугубить причину боли.

Также небезопасен бесконтрольный прием успокоительных и снотворных лекарств. Они могут вызвать зависимость, схожую с наркотической. Даже такой, казалось бы, безобидный препарат, как капли в нос, тоже может нанести вред при бесконтрольном применении: слизистая носа быстро пересыхает и перестает выполнять свои функции. А такие популярные у пожилых людей сердечные средства, как валокордин и корвалол, содержат в своем составе фенобарбитал, который угнетает нервную систему.

Когда человек резко перестает принимать то или иное лекарство, у него может развиться синдром отмены, который напоминает настоящую ломку. Это приводит к ухудшению состояния: например, после отмены анальгетика, головные боли усиливаются в несколько раз и без серьезного лечения уже не обойтись.

Чтобы избавиться от медикаментозной зависимости, нужно полностью отказаться от приема лекарства, что поможет восстановить работу внутренних органов. Однако делать это нужно под контролем врача: если болезнь зашла слишком далеко, синдром отмены может быть опасен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине