Среда, 8 февраля, 2023
ГлавнаяПенсионное делоЗасчитают ли в пенсионный стаж период пребывания в плену?

Засчитают ли в пенсионный стаж период пребывания в плену?

Цей матеріал також доступний українською
Внесены изменения в статьи Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Период пребывания в плену будет засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, военной пенсии, а также в страховой стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях.

Внесены изменения в статьи 11, 20, 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-IV от 9 июля 2003 года.

Страховые взносы за таких граждан за весь период лишения свободы и в течение шести месяцев после освобождения оплачиваются за счет средств госбюджета.

Напомним,  мы писали, как считают стаж для назначения пенсии, если во время службы в армии человек оказался в плену.

Новое на сайте