Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоОбыски в церкви: церковь российская или украинская. Быть или не быть?

Обыски в церкви: церковь российская или украинская. Быть или не быть?

Во время службы в одном из храмов Киево-Печерской Лавры прозвучала песня со словами «Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается Матушка Русь».

Также во время богослужения в храме звучали пропагандистские нарративы*. Было заведено уголовное дело по статье об оправдании вооруженной агрессии против Украины.

Что выявили обыски СБУ?

Недавно по стране прокатилась волна обысков в различных епархиях Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ (МП)).

  • На территории Киево-Печерской лавры в Киеве, которая находится в пользовании УПЦ, Служба безопасности Украины вместе с Нацполицией и Нацгвардией обнаружили граждан РФ с сомнительными документами, пророссийскую литературу, огромные суммы наличных в гривнях, долларах и российских рублях.
  • На территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. А также «методички» об особенностях проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения. От священников УПЦ требовали отрицать вооруженную агрессию РФ в Украине, рассказывать о якобы притеснениях «московской церкви» и тому подобное.
  • На территории Почаевской духовной семинарии и епархии Ивано-Франковской УПЦ сотрудники СБУ и Нацполиции выявили литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность.
  • На территории монастырей УПЦ на Ровенщине также обнаружили пропагандистские материалы (газеты «Русский вестник» и «Русский дом») и крупные суммы денег в гривнях и долларах.

В СБУ говорят, что необходимость проверок обусловлена тем, что в условиях вооруженной агрессии России возрастает риск совершения терактов, диверсий и захвата заложников. А традиционное одеяние духовников — ряса — может использоваться как прикрытие для корректировщиков огня, агентов и боевиков. По официальным сообщениям, с начала полномасштабной войны СБУ сообщила о подозрении в сотрудничестве с российскими оккупантами 33 представителям УПЦ (МП).

Запретит ли закон РПЦ в Украине?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете деятельности в Украине Российской православной церкви (РПЦ). Документом предлагается лишить религиозные организации права использовать в своем названии слово «православный», если эта организация не связана с Православной церковью Украины (ПЦУ). Проект закона также предусматривает полное запрещение любых религиозных организаций, которые в любой форме признают подчинение РПЦ по каноническим, организационным и другим вопросам.

«Религиозная организация не может иметь руководящий центр (управление) за пределами Украины в государстве, которое признано совершившим военную агрессию против Украины и (или) временно оккупировало часть территории Украины, а также входит в структуру (является частью) иностранной религиозной организации, деятельность которой запрещена на территории Украины», — говорится в законопроекте.

Авторы документа полагают, что его принятие будет способствовать избавлению от имперского влияния Российской Федерации, а также укреплению национальной безопасности. В то же время народный депутат Олег Дунда считает, что если Рада примет этот закон, это не запретит существование фактически Московского патриархата в Украине: «Если мы хотим запретить УПЦ, которая является шпионской сетью в Украине, нужно принять законопроект о запрете идеологии «русского мира» в Украине».

Что будет с УПЦ (МП): мнения

По словам религиоведа, доктора философских наук Виктора Еленского, структура Московского патриархата в Украине не является юридическим лицом, поэтому просто так его запретить нельзя. По нашему законодательству, юридическими лицами являются только отдельные общины, монастыри, епархиальные управления, но не целая церковь. Хотя юридические рычаги есть. УПЦ надо обязать выполнять украинское законодательство — считает религиовед. Еще в мае состоялся собор УПЦ, на котором якобы был изменен устав и заявлено о полной независимости от Русской православной церкви. Но решение собора до сих пор не опубликовано, то есть УПЦ фактически остается частью русской церкви.

Еще один вариант — обращение к закону о свободе совести и закону о коллаборантах. Тогда государство может предпринимать действия, выходящие за пределы обычного права.

Подобного мнения придерживается и политолог Тарас Загородний.

— Думаю, проверки УПЦ продолжатся. Если будут найдены многочисленные доказательства связи с РФ, к священникам будут применять статью о коллаборационизме. В будущем этот факт может стать поводом для запрета Московского патриархата в Украине, – говорит Тарас Загородний.

В свою очередь, УПЦ называет обвинения в коллаборационизме безосновательными. Там отчитались, что некоторым священнослужителям уже предъявлены серьезные обвинения. Также в церкви заявили о том, что поддерживают Украину с первых дней войны и осуждают вторжение РФ.

*Нарратив — произвольная интерпретация нескольких взаимосвязанных между собою событий с определенной позиции

Справка

ПЦУ — Православная церковь Украины: единственная каноническая правопреемница Киевской митрополии, которая была признана самостоятельной церковью 6 января 2019 года. В нее вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная церковь.

УПЦ (МП) — Украинская православная церковь Московского патриархата: православная церковь с особым статусом и правами широкой автономии, часть Русской православной церкви (РПЦ) на территории Украины.

(Источник: uk.wikipedia.org)

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине