Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаИз чего приготовить грунт для рассады?

Из чего приготовить грунт для рассады?

Огородники знают, что для рассады важны не только семена, но и качественный грунт. Его можно купить в специализированных магазинах, а можно приготовить самому.

Взять 1 часть почвы с огорода, можно заменить ее торфом или дерновой землей. В качестве дерновой земли используем верхний темный слой почвы из лиственного леса, с луга, поля. Добавляем 1 часть речного песка, он делает почвосмесь более рыхлой. А третий компонент — 1 часть – перегной или компост, он обогатит почвосмесь элементами питания, улучшит влаго- и воздухопроницаемость. Также из расчета на 1 ведро почвосмеси добавляют 10 г суперфосфата и 1 стакан древесной золы. Зола содержит все необходимые макро- и микроэлементы. В золе нет только азота, который есть в достаточном количестве в компосте. Кроме того, зола является хорошим раскислителем почвы.

Все это хорошо перемешиваем. Соотношение огородной земли и песка необходимо корректировать в зависимости от состава огородной земли. Если почва песчаная — количество песка уменьшают, если глинистая – увеличивают.

Как хранить грунт для рассады?

Лучше всего приготовленную почвосмесь убрать в полиэтиленовые пакеты, в них она будет дольше держать влагу. А хранить землю для рассады можно в помещении или на балконе. Даже если почва превратится в ледяную глыбу, то большая часть микроорганизмов только прекратит свое развитие, но не погибнет. А перед посевом рассады за день-два поместите землю в теплое место. Посев должен производиться в теплую почву.

Напомним, ранее мы рассказывали, как хранить айву в домашних условиях.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине