Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак ужиться с токсичными родственниками?

Как ужиться с токсичными родственниками?

Лет 30 назад таких людей называли самодурами или энергетическими вампирами. Теперь же они получили название «токсичные люди».

После общения с ними ощущается усталость и опустошение, а если приходится жить с ними под одной крышей, часто возникают ссоры и скандалы.

Для токсичных людей характерны ложь, лицемерие, манипуляции, жалобы и провокации. Хорошее они любят говорить только о себе, а о других предпочитают сплетничать. От них в основном исходят негативные утверждения. Токсичный родственник старается контролировать все сферы вашей жизни и постоянно дает советы, при этом для него очень важна ваша эмоциональная реакция, желательно негативная.

Чтобы ужиться с токсичным родственником, нужно самому быть эмоционально устойчивой личностью. Тогда токсичный человек не сможет воздействовать на ваши эмоции, потому что вы не будете реагировать на его выпады. Никогда не опускайтесь до уровня токсичного человека и не ждите, что он что-то поймет. Зато, общаясь с ним, вы можете узнать, какие у вас слабые места: например, вы не умеете отказывать, вами легко манипулировать или вы склонны испытывать чувство вины.

Сохраняйте максимальную дистанцию и ограничивайтесь короткими ответами. Определите темы, на которые вы готовы разговаривать с родственником, но при этом старайтесь не застревать в болоте его негатива. Главное, обуздать свои эмоции. Тогда токсичному манипулятору ничего не останется, как отступить, и отношения с ним могут наладиться.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине