Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно мульчировать почву?

Как правильно мульчировать почву?

Мульчирование почвы полезно проводить не только весной, но и перед зимовкой. Защитный слой поможет деревьям и другим культурам, которые остаются зимовать, хорошо перенести морозы и весной активно вступить в вегетацию.

Какая мульча не подходит для огорода?

Мульчу, которую нежелательно использовать на своем участке, можно распознать по этим признакам:

  • частички мульчи слипаются, в результате чего плохо пропускают воду и воздух (как правило, это опилки или кора нехвойных деревьев);
  • мульчи слишком много (толстый слой мульчи замедляет рост растений и даже убивает их);
  • мульча снижает биологическую активность в почве (если под слоем мульчи нет червей и насекомых, значит, в почве нет жизни);
  • мульча ухудшила состав почвы (например, не полностью перепревшая мульча может «вымывать» питательные микроэлементы или азот из почвы; неправильно подобранная – закислять и без того кислую почву);
  • мульча содержит мусор, семена сорняков, опасную «химию».

Древесная щепа и опилки. Не стоит укрывать свои грядки свежими отходами лесного производства. Опилки годятся для внесения в почву и мульчирования лишь после того, как полностью перепреют — через 2-3 года.

Кора деревьев твердых пород годится для мульчирования только в том случае, если ваша цель – задержать рост сорняков и предотвратить вымывание почвы. В остальном она не несет никакой пользы для сада и огорода: частички склеиваются, образуя на земле плотную корку.

Пленка и спанбонд. Мульчирование огорода пленкой и спанбондом допустимо в исключительных случаях. Этими материалами покрывают грядки в основном при выращивании культур для коммерческих целей. Этот вид мульчи блокирует рост сорняков, но одновременно ухудшает воздухо- и влагопроницаемость почвы.

Неперепревший компост. Свежий, неперепревший компост, особенно в большом количестве, может в прямом смысле сжечь огород: в процессе гниения температура компоста повышается.

Сено. В отличие от соломы, сено не стоит использовать для мульчирования грядок и клумб. Сено – переносчик семян сорняков. К тому же сено быстро начинает преть под воздействием влаги.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько воды нужно вылить под дерево, чтобы оно удачно перезимовало.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине