Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПочему облгазы не возвращают переплаты за газ и как вернуть свои деньги?

Почему облгазы не возвращают переплаты за газ и как вернуть свои деньги?

Многим украинцам до сих пор облгазы не вернули переплаты за газ за май. Компании выставили счета за газ, которым в последний месяц весны даже не снабжали. Но платежки за него все равно разослали. И многие успели оплатить, а теперь не могут вернуть свои средства.

В Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в таких действиях газсбытов видят признаки мошенничества и анонсируют штрафы и лишение лицензий, пишет ГазПравда.

Почему за газ в мае некоторые украинцы заплатили дважды

Тема лишних квитанций за май от ряда региональных газсбытов, поставлявших газ большинству украинцев по апрель этого года включительно, всколыхнула общественность еще в июне. Ведь многие потребители, не зная об автоматической смене поставщика, оплатили газсбытовскую квитанцию. А потом обнаружили, что на самом деле за май должны были уплатить уже новому поставщику – «Нафтогазу». Государственная компания впоследствии направила майские платежки за точно такие же объемы топлива, как и раньше газсбыты.

Перечислять проплаты за май «Нафтогазу» газсбыты не стали (из-за отсутствия соответствующего механизма). Автоматически возвращать деньги назад людям – тоже. Региональные газоснабжающие компании требовали написать заявление и отправить вместе с целой кипой документов.

Однако многим потребителям газсбыты отказали в возвращении средств даже после отправки соответствующих заявлений.

Некоторым потребителям бывшие поставщики отказались возвращать переплаченные средства, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства из-за полномасштабной войны.

Вернут ли облгазы переплаты за газ украинцам?

Не получив денег и ответов от газсбытов, люди обращаются напрямую к Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В действиях газсбытов НКРЭКУ видит мошенничество.

НКРЭКУ получила уже сотни жалоб от людей, которые за 5 месяцев так и не смогли вернуть свои переплаты, сообщил в комментарии Фактам, ICTV член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, НКРЭКУ также обратилась к газсбытам с требованием вернуть переплаты. «Они говорят: Ой у нас нехватка средств, где-то они пошли на выплату зарплаты, но уже нечем зарплату платить, будем где-то добывать», – передает оправдание газсбытов Валерий Тарасюк.

НКРЭКУ может оштрафовать недобросовестных поставщиков и даже аннулировать им лицензию. Но сначала нужно прийти к ним с проверкой. А это во время войны сложно, утверждают в Нацкомиссии. Поэтому пока газсбыты «просто убеждают» вернуть переплаты.

«У нас есть коммуникация, мы их побуждаем к этим действиям, и с каждым днем случаев возвращение этих переплат больше и больше. С проверками сейчас во время военного положения также есть преграды, но мы двигаемся в этом направлении. Но пока мы общаемся как по-хорошему, так и не очень по-хорошему из-за регуляторной процедуры», – объясняет член НКРЭКУ.

Как написать заявление на возврат переплаты

Если у вас есть переплата за май, но еще не писали заявление о ее возвращении, советуем сделать это. Образец такого заявления можете найти на сайте вашего бывшего газсбыта. К заявлению, как просят газсбыты, необходимо добавить:

  • копию паспорта (1-6 странички);
  • копию идентификационного кода;
  • копию квитанции об ошибочной оплате;
  • справку из банка с реквизитами карточного счета (может быть автоматически сгенерирована в мобильном приложении банка, должна содержать IBAN карточного счета).

На копиях документов должна быть сделана удостоверительная надпись («Согласно оригиналу»), а также подпись, ФИО владельца документа и дата.

Напомним, ранее мы рассказывали, как быстро оплатить счета за газ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине