Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедия8 ноября - день преподобного Дмитрия Солунского, великомученика и христианского святого

8 ноября — день преподобного Дмитрия Солунского, великомученика и христианского святого

В нынешний день восточная православная церковь вспоминает и молится за преподобного Дмитрия Солунского великомученика и христианского святого.

В нынешний день восточная православная церковь вспоминает и молится за преподобного Дмитрия Солунского великомученика и христианского святого.

В народной традиции 8 ноября носило название Димитров день и считалось поминальным. Прочитав эту статью, вы сможете понять, почему 8 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 8 ноября

Багряная заря в этот день – к ветрам.
Если день со снегом, то и Пасха со снегом.
Если Дмитрий на снегу, то и Коляды на снегу, а весна поздняя.
Если Дмитрий без снега, то и Пасха будет теплой.
Если в этот день тепло – ждите суровой зимы.
День выдался холодным и снежным – к холодной весне.
Звезды при мерцании отливают красноватым и синеватым светом – к устойчивой непогоде.
Кошка лапой морду закрывает – к холоду.
Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель – зима и весна теплые.
Наступила оттепель – весна наступит рано и дружно.
Окна в двойных рамах начинают тускнеть – жди холода.
Грубая, плохо рвущаяся кожура на луке – к суровой и холодной зиме.
Комнатные птицы молчат – к морозу.
Реки не покрылись льдом – его не будет и до конца ноября.
Оттепель в этот день – к сырой зиме.
До Дмитриевой субботы зима не становится.
Живы родители – почитай, умерли – поминай.
Если до этого дня девушка так и не вышла замуж – свадьбы не видать еще долго.
На ночь рядом с иконами нужно повесить чистое полотенце – покойным родственникам, если они придут к вам в дом, будет чем утереться.

Существует поверье, что вся грязная вода, вылитая в этот день, льется на души покойных родственников. Сегодня же надо обязательно о них вспомнить, помянув за праздничным столом и заказав службу в храме.

Вечером 8 ноября, после ужина, для почившей души необходимо оставить воду и новое полотенце, чтобы она могла напиться, а после утереться.

Это полотенце утром следующего дня нужно сложить, чтобы при первой возможности отнести на могилу родных вместе с конфетами и печеньем.

Запрещается в Дмитриев день сквернословить и пить алкогольные напитки.

Нельзя 8 ноября забывать о родителях.

Если есть возможность, то в Дмитриев день нужно обязательно прийти к ним в гости с разными угощениями, чтобы рассказать о своей жизни, а также послушать жизненные истории или рассказы из жизни предков.

День святого великомученика Дмитрия Солунского

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за христианского святого и великомученика Дмитрия Солунского, который также известен верующим под именем Димитрий Мироточец.

Краткая биография Дмитрия Солунского.

По легенде, отцом будущего святого и великомученика Дмитрия Солунского был римский проконсул, который тайно исповедовал христианство. После рождения сына он крестил его по христианским обычаям, пригласив священника в дом. После смерти отца Дмитрий был назначен на его должность и верой и правдой служил римскому императору Галерию.

Проповедование. Занимая должность проконсула, Дмитрий рассказал многим людям о христианстве, Иисусе Христе и его жертве во имя спасения человечества. После таких рассказов многие знатные и простые римляне начинали верить в Христа, проходили обряд крещения и начинали посещать церкви.

Арест. Информация о проповедовании христианства Дмитрием Солунским дошла до императора, и он приказал воинам ворваться в дом христианина, арестовать его и заключить в темницу. Дмитрия долго пытали, заставляя отказаться от христианского вероисповедания и принести жертву языческим богам, однако, несмотря на самые изощрённые и страшные муки, он продолжал исповедовать себя христианином и отказывался приносить жертву бездушным статуям.

Казнь. Император, видя бесполезность пыток и стойкость Дмитрия, приказал казнить его путём усекновения головы, а тело бросить на растерзание животным. Однако тело казнённого святого не было тронуто животными и ночью христиане смогли забрать тело мученика, для того чтобы провести обряд погребения согласно христианской традиции. Один из приближённых учеников Дмитрия Луп после похорон взял кольцо святого, а также его ризу, которая была в крови святого, и после этого совершил большое количество чудес, изгоняя бесов, а также исцеляя людей.

Святому великомученику Дмитрию Солунскому принято было молиться о получении помощи во время битвы, а также обретении доблести, смелости и терпения.

***

По народным приметам, с этого дня зима полностью вступала в свои права, поэтому 8 ноября отмечали Большие Осенины – границу хозяйственных сезонов. Хозяева расплачивались с наймами, а также заключали договоры с работниками на следующий год.

Заканчивался в Дмитриев день и сезон свадеб, поэтому уже не посылали сватов в девичьи дома. Девушка, не получившая до Дмитриева дня предложение руки и сердца, шла в поле, вставала под березу и жаловалась ей на свое одиночество.

Бытовала в народе примета, что дерево послушает, да поможет ей в следующем сезоне найти себе вторую половинку. Березку нужно было обнять и сделать ей какой-то подарок – платок или ленту.

В этот день клали записки с просьбой к Дмитрию исцелить от болезней, а также исполнить задуманное. Для этого брали кленовый лист, наговаривали на него свою просьбу и несли его к дубовому дуплу, приговаривая: «Дмитрий, ты в дупло заглянь и мою просьбу узнай. Словом Божием буду просить, ее поскорее выполнить».

Поговорки этого дня

«На Дмитров день даже воробьи пиво варить начинают».

«На Дмитрия предки на погляд в образе птиц прилетают».

Люди, рождённые 8 ноября

По мнению наших предков, люди, рождённые в этот день, становятся хранителями домашних традиций.

Достоинства: рождённые в этот день люди обладают природной любознательностью.
Недостатки: большинство людей, рождённых 8 ноября, очень негативно относятся к критике.
Талисман: в качестве талисмана и оберега людям, рождённым в этот день, лучше всего подходит берилл.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине