Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак пересадить взрослую розу на новое место?

Как пересадить взрослую розу на новое место?

Чаще всего пересаживать взрослую розу приходится из-за неудачно выбранного места при посадке или в случае, если розам стало тесно в плотном окружении других цветов-многолетников.

Когда пересаживать взрослые кусты розы на новое место?

Многие предпочитают осеннюю пересадку: рост и развитие уже прекратились, поэтому растению проще перенести эту травмирующую процедуру. Весной пересаживать тоже можно, но сложнее будет выбрать время.

Осенью важно удачно подобрать момент: не поспешить, но и не запоздать. Примерно — в конце октября или ноябре. Однако в целом, как обычно, ориентироваться придется по погоде и завершить пересадку следует за 3-4 недели до морозов, не позднее.

Обрезка при пересадке розы

При пересадке корни растения неизбежно будут травмированы, поэтому очень важно сбалансировать надземную часть и сохранившуюся корневую систему: чем сильнее пострадали корни, тем короче придется обрезать побеги, чтобы они не отнимали силы и куст быстрее укоренился на новом месте.

Обычно рекомендуют до пересадки удалить все заведомо лишние побеги (старые, поврежденные, загущающие) и укоротить оставшиеся, а после выкапывания куста и осмотра корневой системы — принимать решение о том, какую часть побегов сохранить, и обрезать соответственно.

Как произвести выкапывание розы

Самое важное — постараться сохранить как можно больше корней и свести их повреждения к минимуму. Поэтому начинать копать нужно, отступив от куста, и не спешить — важно понять, каков объем корневой системы, как она расположена.

Лучше всего выкопать растение с комом земли, но такое возможно лишь на достаточно плотных грунтах. После того, как роза выкопана, нужно осмотреть ее корни, обрезать все поврежденные участки до здоровой ткани, удалить сломанные, сухие, больные корешки.

Если сохранить земляной ком не удалось, можно на время опустить выкопанное растение в воду, чтобы не пересушивать корневую систему, но специально замачивать саженец не требуется. Применять стимуляторы при осенней пересадке, как правило, не рекомендуют.

Посадка розы на новом месте

Посадочную яму обычно готовят заранее.

  • Сажать куст следует на ту же глубину, на которой он рос до этого. У привитых роз важно заглубить место прививки.
  • Почву подсыпают постепенно, аккуратно уплотняя ее слой за слоем и поливая водой.
  • Если стоит сухая, теплая и солнечная погода, куст после посадки желательно накрыть пленкой (по предварительно установленному каркасу), чтобы сохранить влажность, и притенить.

Напомним, ранее мы рассказывали, как сохранить баклажаны свежими на зиму.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине